Мой город
×

Дожди в Приморье прекратятся и станет теплее

01.10.2018 14:40
Дожди в Приморье прекратятся и станет теплее

Тайфун «Трами», бушевавший в минувшие выходные над Японскими островами, оказал косвенное влияние на погоду Приморского края. Он способствовал размыванию фронтальных разделов, смещавшихся над Приморьем. В результате последние сентябрьские выходные на большей территории края осадков не наблюдалось, лишь на юго-западе фронтальные разделы вызвали дожди с количеством от 1 до 14 мм. В нижней тропосфере установились юго-западные потоки, фон минимальных температур стал повышаться. Уже в ночь на субботу в большинстве районов минимальные температуры повысились на 1–5 градусов и составили +2…+9 °С, на южном побережье +10…+14 °С. Только на северо-востоке края задержался мороз до −2 °С. Ночь на воскресенье оказалась ещё теплее на 2–5 градусов, в центральных районах на 7–9 градусов. Максимальные температуры в оба дня существенно не отличались: +18…+22 °С. Среднесуточная температура воздуха оказалась выше нормы на 2–4 градуса.

Минувшей ночью в Приморье было преимущественно без осадков, температура воздуха составила +4…+9 °С, на северо-востоке +1…+4 °С. На южном побережье до +12 °С.

Во Владивостоке в субботу около полудня прошёл дождь с количеством 3 мм. В дальнейшем прояснило, максимальная температура составила +18…+20 °С. В ночные часы температура воздуха понизилась до +14 °С. Днём в воскресенье наблюдалась хорошая, тёплая погода. День оказался теплее субботы на 1–2 градуса. Минувшая ночь прохладней предыдущей на 3 градуса. Под утро начался дождь.

Сегодня, 1 октября, в Приморском крае характер погоды не устойчивый. Над акваторией Японского моря вблизи побережья Приморья смещается атмосферный фронт. Одновременно на северо-запад моря с Корейского полуострова выходит тропосферный вихрь. Над территорией Приморского края фронтальная облачность объединилась с облачность вихря. В результате в южной половине края пройдут дожди, местами ливни. На побережье усилится северный ветер. На севере края обойдётся без осадков. Максимальная температура воздуха составит +14…+20 °С.

Ближайшей ночью синоптическая ситуация изменится, фронтальные разделы покинут край, атмосферное давление будет расти и прояснит. Лишь на востоке края ещё сохранятся осадки. Значения ночных температур воздуха +6…+11 °С, на северо-востоке края до около 0 °С. Завтра днём без осадков. Максимальные значения температур немного повысятся.

Во Владивостоке сегодня облачно, небольшой, временами умеренный дождь. К вечеру ожидается прекращение дождя. Сильный северный ветер. Днём столбики термометров не смогут подняться выше +13 °С. В ближайшие сутки без осадков. Минимальная температура +7…+9 °С. Днём воздух прогреется до +16…+19 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки