Мой город
×

Дождливый период в Приморье закончится в воскресенье

11.06.2014 14:11
Дождливый период в Приморье закончится в воскресенье

Главным виновником ненастной погоды на юге Дальнего Востока в течение последних четырех дней является глубокий тропосферный вихрь, расположенный над Корейским полуостровом. Южными потоками в систему циклона вовлекаются влажные воздушные массы с акватории моря. Он медленно перемещается в восточном направлении и завтра утром выйдет на акваторию Японского моря.

Вчера на большей части территории Приморского края прошел небольшой дождь с количеством от 0,1 до 4 мм осадков. На севере центральных и восточных районов дождь был умеренным, местами сильным с количеством 5–22 мм. Но больше всего осадков пришлось на Ольгинский район — здесь выпало 30 мм, что превышает декадную норму. В центральных и восточных районах Приморья во второй половине дня гремели грозы. Минувшей ночью интенсивность дождя ослабла, дождь в виде моросящих осадков сохранился лишь в южных районах и на побережье.

Сегодня в крае сохранится неустойчивый характер погоды. В континентальных районах прояснит, но уже во второй половине дня, с развитием конвекции, местами пройдут кратковременные грозовые дожди. На побережье наблюдаются очаги тумана с моросящими осадками.

Впереди праздничные дни, какие сюрпризы нам преподнесет погода?

К сожалению, завтра в День Независимости России в Приморье ожидается дождливая погода, которую принесут с собой южные циклоны, возникшие на юге Японских островов. Один из них будет смещаться по акватории Японского моря вблизи западного побережья, а другой — недалеко от восточного побережья Японских островов. Связанные с ними фронтальные разделы уже ночью приблизятся прибрежным районам на юге Приморского края. Пройдет небольшой, местами умеренный дождь. Днем зона осадков распространится на весь край. Дожди будут идти разной интенсивности, наиболее сильные ожидаются в центральных и восточных районах. Сохранится умеренно-теплая погода.

Во Владивостоке 12 июня облачно, ночью небольшой, днем умеренный дождь. Ветер юго-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха ночью +11…+13 °С, днем +15…+17 °С.

В пятницу вечером южный циклон выйдет в район острова Хоккайдо. В Приморье пройдут дожди, местами сильные, причем больше всего достанется опять восточной половине края.

Во Владивостоке 13 июня облачно, ночью дождь, днем небольшой дождь. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью +11…+13 °С, днем +15…+18 °С.

Циклонический вихрь будет медленно уходить на восток и в субботу дожди на большей части территории края начнут прекращаться, сохраняясь лишь на севере восточных районов.

В воскресенье, с отходом циклона в Охотское море, погода в Приморье наладится, дожди полностью прекратятся. Дождливый период закончится. Температурный фон днем будет высоким.

Во Владивостоке в субботу и воскресенье ожидается вполне комфортная для отдыха погода. Осадки маловероятны. Температура воздуха ночью +13…+16 °С, днем +21…+23 °С.

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки