Мой город
×

Европа переживает самое сильное потепление за последние 2 000 лет

05.02.2016 16:13
Европа переживает самое сильное потепление за последние 2 000 лет

Последние 30 лет в Европе, вероятнее всего, были самыми тёплыми за предыдущие два тысячелетия. К такому выводу пришли авторы исследования температурных тенденций минувших веков, проведённого на основании изучения годовых колец деревьев и многочисленных исторических документов.

По данным новой научной работы, в промежутке между 1986 и 2015 годами температура летом в Европе повышалась на 1,3 °С. В это же время в регионе также наблюдалось значительное усиление тепловых волн, особенно ярко выраженных в 2003, 2010 и 2015 годах. В 2003 году из-за этого погибли тысячи пожилых людей, для которых жара, обезвоживание и усиление загрязнения воздуха, особенно в городах, оказалось фатальным.

В 2014 году исследователи из Межправительственной экспертной группы по изменению климата установили, что период с 1983 по 2012 годы был самым тёплым за предыдущие 1 400 лет в Северном полушарии. Новое исследование стало еще более масштабным: в нём приняли участие 45 ученых из 13 стран. Совместными усилиями они попытались представить колебания температуры в Европе в ещё более широком контексте.

На протяжении многих лет учёные утверждали, что последние 1 000 лет климат в Европе был прохладнее, и причиной тому был так называемый малый ледниковый период, который длился с 14 по 19 век. Однако для лучшего понимания естественной климатической изменчивости учёные хотели проследить температурные тенденции за рамками этого периода.

Для этого исследователи использовали недавно разработанные методы статистической реконструкции и так называемые «промежуточные данные высокого качества». В итоге они рассчитали среднее изменение температуры в Европе с 138 года до нашей эры.

Учёные обнаружили, что первый век был самым тёплым периодом из тех, что они проанализировали, несколько теплее 20-го века. Впрочем, разница значений температуры в эти два столетия не была статистически значимой. Много тёплых лет пережила Европа во времена Римской империи, а в период с 4 по 7 века наблюдалось некоторое похолодание. Средневековье же, по словам исследователей, было в целом тёплой эпохой для Европы.

«Большим сюрпризом стало то, что мы не наблюдали ни одного периода длиной в три десятка лет, такого же тёплого, как в последние 30 лет; это было неожиданно», — отмечает профессор Дэнни МакКэрролл из университета Суонси, Великобритания, который входил в состав исследовательской группы.

Затем с помощью современных климатических моделей учёные попытались спрогнозировать значения температуры прошлых лет и сравнили полученные результаты с данными, реконструированными по новому методу. Так было установлено, что современные модели не позволяют восстановить полный спектр изменений климата в прошлом и недооценивают естественную изменчивость климата. Авторы исследования утверждают, естественная изменчивость температуры в прошлом была гораздо значительнее, чем считается на сегодняшний день.

Как пояснил профессор Дэнни МакКэрролл, делая прогнозы на будущее, в рамках нынешней модели учёные учитывают влияние СО2, но при этом за основу так или иначе берется естественная изменчивость климата. «Если они недооценивают её, они недооценивают и крайние показатели, так что периодичность возвращения тепловых волн, вероятно, будет занижена в этих моделях», — подчеркивает исследователь.

Между тем, даже несмотря на расширение спектра естественной изменчивости температуры в летний период, последние 30 лет значительно выбиваются из очерчённых учёными климатических тенденций. Это лишний раз доказывает, что переживаемое Европой потепление вызвано активной деятельностью человека.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки