Мой город
×

Шторм принес град и торнадо в Новую Зеландию

27.02.2014 10:31
Шторм принес град и торнадо в Новую Зеландию

Сильный шторм, зародившийся в Тихом океане, 23 февраля обрушился на регион Кентербери в Новой Зеландии. Помимо проливного дождя и крупного града шторм сопровождался торнадо, замеченными в нескольких городах региона.

В городе Амберли торнадо нанес основательный ущерб, повалив деревья и оборвав линии электропередачи. Смерч сорвал крышу с одного из домов, приведя в панику хозяйку, которая во время удара торнадо стояла у входа. По словам местного синоптика, скорость смерча, пронесшегося по Амберли, достигала 70 км/ч. Торнадо поднял обломки и мусор на высоту до 100 метров.

Еще один торнадо сформировался рядом с городом Леестон. Метеоролог-любитель Стефен Барроус, лично наблюдавший этот небольшой смерч, утверждает, что хотя ширина его и достигала 100 метров, он был достаточно слабым и стелился по земле.

Фермер из небольшого городка Саутбридж Джастин Мензис потеряла от 15 до 20 деревьев после атаки торнадо. Там же, в Саутбридже, упавшие на линии электропередачи деревья спровоцировали пожар.

По данным местной энергетической компании более 1000 домов в Кентербери остались без электричества в результате непогоды.

Фото:stuff.co.nz


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки