Мой город
×

Холодный февраль пообещали россиянам в Гидрометцентре

21.01.2020 10:20
Холодный февраль пообещали россиянам в Гидрометцентре

Февраль с морозами, какие и положены в последний месяц зимы, ожидается на юге Карелии, в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях на северо-западе, а также в Тверской и Ярославской, Ивановской, Костромской областях на севере и северо-востоке страны, на Смоленщине, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

О температуре и о климатической норме

В Нижегородской, Кировской и Московской областях температура также ожидается в пределах февральской нормы.

В частности, в Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии нормальная погода февраля — это когда ночью температура опускается до -7...-12 градусов, а днем до -2...-7 градусов. При похолоданиях ночью температура может опускаться по ночам до -20 °C, а днем до -15 °С. На севере Центрального округа, в Тверской области обычные февральские температуры примерно такие же. Только при похолодании по ночам могут быть и 25-градусные морозы.

На севере Приволжского округа нормальная погода февраля - это до -17 °С ночью и до -11 °С днем. При похолоданиях ночью до –27 °С.

На юге — в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае температура в феврале может быть выше обычной на один градус.

Впрочем, в феврале и на юге достаточно прохладно — днем не выше +1 градуса. Теплее нормы может быть на севере Урала — в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах. Нормой же считаются ночные температуры до -18 °С, а днем до -16 °С. На юге Урала — в Свердловской, Челябинской и Курганской областях — также чуть теплее обычных ночных значений в -13...-18 градусов, и дневных в -6...-11 градусов.

Около нормы на юге Западной Сибири. По ночам там обычно минус -17...-22 °С, днем -9...-14 °С. Но могут быть и морозы до -35 градусов ночью и днем до -30 °С.

А вот на востоке Эвенкии температура ожидается ниже нормы — возможны по ночам 50-градусные морозы.

В центральных и южных районах Красноярского края февраль ожидается в пределах нормы. А это до -28 °C по ночам и днем -14...-19 градусов.

Ниже нормы может быть в Якутии, Забайкалье и в Иркутской области, на западе Чукотки, побережье Магаданской области, в центральных и северных районах Хабаровского края и в Амурской области.

Самые сильные морозы традиционно бывают на северо-востоке Якутии. Днем до -35 °С, ночью до -45 °С. В отдельные дни до -50 °С. Немного теплее обычного может быть на Камчатке и на Сахалине.

Об осадках

Много осадков ожидается на юго-востоке Центрального округа. Это Воронежская, Тамбовская, южная половина Рязанской области.

Также в Саратовской и Волгоградской области и в Калмыкии, на севере Ставрополья и в Ростовской области может быть избыток осадков. Не обойдут снегопады центральные и южные районы Красноярского края, Иркутскую область, Забайкалье, восток Амурской области и Хабаровского края, юг Приморья.

Дефицит осадков может быть в Якутии, в Оренбургской и юге Челябинской областей, в Курганской области. На всей остальной территории осадки будут в норме.

В Москве в феврале температура ожидается в пределах нормы. Это днем -2...-7 °C, а ночью до -12 °C. Осадков выпадает 36 мм, меньше, чем в январе. Есть вероятность и более холодной погоды в течение февраля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки