Мой город
×

К Приморью торопится циклон

21.04.2008 13:49
К Приморью торопится циклон

Прошедшие выходные дни оказались на редкость жаркими. В воскресенье температура воздуха днем достигла +27…+30°C. Рекордсменом стал Яковлевский район, где столбик термометра подскочил до +32°C, в последний раз такая температура воздуха в этом районе была ровно 25 лет назад, в 1983 г.

На побережье тоже по -летнему было тепло: температура воздуха во Владивостоке и его пригороде достигла +20…+22°C. И если утром город был окутан легким туманом, то под влиянием ярких солнечных лучей он быстро отступил далеко в море. В прошлом году 20 апреля в краевом центре шел дождь при сильном юго-восточном ветре и температура воздуха составила +5°C. Абсолютный максимум в апреле в краевом центре составляет +24.1°C, он наблюдался 21 апреля в 1998г.

Сегодня в крае по-прежнему солнечно и жарко. В ближайшие сутки в континентальных районах края сохранится высокий температурный фон, но в прибрежных районах дующий с моря влажный прохладный ветер принесет туман и понизит температуру воздуха по сравнению с предыдущими теплыми днями примерно на 8 -10°C. В середине недели к Приморью подойдет циклон с запада и в крае резко ухудшится погода: будет пасмурно, начнется дождь, на побережье повиснет туман и усилится ветер. Температурный фон понизится.

Циклон покинет край ночью 24 апреля и осадки в крае прекратятся. В тыл циклону с севера проникнет холодный воздух арктического происхождения. Поэтому во второй половине рабочей недели в крае установится погода без осадков, но температурный фон понизится: в ночные часы будут наблюдаться слабо отрицательные значения, исключая юг, а днем не выше + 20°C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки