Мой город
×

Матрена: погода и приметы на 9 апреля

09.04.2020 11:15
Матрена: погода и приметы на 9 апреля

Недаром говорят: «В апреле — по колено зима, а по плечи лето». Солнце с каждым днем силу набирает и в полдень припекает так, что шапка не нужна, без нее жарко. Но ближе к вечеру заметно холодает, а по ночам ползут по земле морозцы, зимой забытые. Разгуляться как следует, закрутиться в снежном вихре у них уже силенок не хватает, им бы хозяйку догнать.

Вот и тянутся за морозцами ледяные следы, которые в народе настом или настовицей называют.

Непрочна, хрупка эта ледовая мостовая, подтачивают, рушат ее с легкостью талые воды, и выходит: «На Матрену под порогом брод, на улице переправа». А доски да жерди, через лужи переброшенные, как мостики, из зимы в лето ведущие. Ведь пройдет неделя-другая, сойдет талая вода, трава зазеленеет, и начнется по всей Руси-матушке пахотная страда. Дни полетят, покатятся в лето, кто их за хлопотами и заботами замечать станет. Не успеешь отсеяться, спину как следует разогнуть, а уж урожай поспел, пора убирать.

Но пока в начале апреля есть еще время спокойно и обстоятельно к будущему севу подготовиться. Матрену ведь недаром еще и полурепницей называли. В этот день отбирали крестьяне по подполам и погребам годную для посева репу, не надеясь, как большинство из нас, на «покупные» семена, а предпочитая всем сортам один — свой. И знаете, несмотря на такую самонадеянность, жила Россия, и урожаи были никак не хуже нынешних.

Святую Матрену считали покровительницей хозяек. Поэтому, женщины в этот день молились и просили святую помочь им в работе. Было принято 9 апреля перебирать запасы. Особенно это касалось репы. Все делили на две части, и испорченные продукты либо выбрасывали, либо пытались использовать их пищу, если это было возможно. Если речь шла о семенах, то отборные семена впоследствии высаживали. В общем, 9 апреля — день наведения порядка.

Часто этот день называли днем Матрены-наставницы, поскольку очень часто после оттепелей и морозов ночью образовывался наст. Продолжались достаточно сильные заморозки, и тогда снег превращался в лед, который снова таял днем. Прилетали птицы из теплых краев, и люди понимали, что весна уже близко.

Говорили 9 апреля так: «Щука хвостом лед разбивает» — это означало, что уже можно отправляться рыбачить. Начинал постепенно сходить лед, а за ним следовало половодье.

В день Святой Матрены отправлялись в церковь для того чтобы помолиться святой Матрене. Также это был последний день, когда женщины могли выбеливать свои холсты, выносить их на улицу, класть на снег и подставлять под солнечные лучи.

Старались 9 апреля наблюдать за природными явлениями и прогнозировать погоду на ближайшее время. Это было очень важно, поскольку нельзя было терять время, отведенное для посевных работ.

Народные приметы на 9 апреля:

    • Если петух днем перестал петь — ждите осадков через два-три дня.
    • Если соловей запел на голых деревьях, то неурожайный год будет.
    • Овсянка прилетела и петь начала, необходимо поменять свои сани и взять телегу.
    • Иней и туман застал утром — жди урожайный год.
    • Чибис летит очень низко — будет сухая погода.
    • На клюве чибис воду принес — жди первого весеннего дождя.
    • Чибис начал кричать с вечера — жди ясную погоду.
    • Прилетает чайка — жди сход льда.
    • При таянии снега образовалась плесень — будет обильный урожай грибов.
    • Как только третья хвоя опадет, через две недели пойдет река.
    • Запрещается ссориться в этот день, иначе потом помириться не удастся.

Что нельзя и что можно делать 9 апреля:

Запрещается в этот день лениться. В народе говорили, что в этот день вся домашняя работа будет спориться, поэтому и не стоит упускать такой хороший день, когда можно будет переделать все, что может потом затянуться на несколько суток.

Безделье в этот день приведет к негативным последствиям, согласно приметам, в семье будут конфликтные ситуации и ссоры, а также недовольные высказывания в адрес друг друга.

Запрещается в этот день говорить много, тем более — не по делу. В этот день необходимо выбирать свои слова особенно тщательно, в противном случае в будущем могут возникнуть сложности в отношениях с окружающими.

Нельзя ревновать в этот день, иначе это чувство приносит неудачи и ревнующему, и тому, кого ревнуют. В этот день запрещено проводить косметические процедуры, в том числе в домашних условиях. Сегодня они могут стать причиной болезней кожи. Стоит отметить, что умываться в этот день также нужно с минимумом косметики.

Нельзя в этот день готовить еду на скорую руку. 9 апреля необходимо постараться, приготовить всяких вкусностей и потратить на них много времени. Эта запрещающая примета пошла от того, что преподобная Матрена была заступницей старательных хозяек, тогда как лентяек и неумех она могла и наказать. Нерадивая женщина ошпарится кипятком, заливая им лапшу быстрого приготовления, либо же порежется ножом при нарезке бутербродов, или уронит готовое блюдо, из-за чего снова придется приниматься за готовку.

Запрещается 9 апреля беременным женщинам бояться собак, иначе ребенок вырастет пугливым. Если представительница слабого пола никак не может совладать со своим страхом перед собаками, ей лучше не покидать пределы дома в этот день.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки