Мой город
×

МЧС предупреждает: "Не выходите на лед раньше времени!!!"

21.11.2007 11:10

Главный инспектор маломерных судов по Приморскому краю Леонид Маковецкий начал свою пресс-конференцию по вопросам безопасности людей на льду с цифр пострадавших на воде за этот и прошлый год. Как ни печально, эти цифры выросли: 110 человек погибло на воде в Приморье в 2006 году и 132 - в 2007. Пострадало за прошлый год 126 человек, в этом - МЧСники спасли уже 545. 20% несчастных случаев происходит в зимнее время. Уже в эту зиму пострадало 3 человека, провалившись под лед, 2 из них погибло.

"В связи с этим, хотелось бы предостеречь людей от необдуманного выхода на лед! Это касается и любителей подледного лова, для которых моменты становления и схода льда являются самыми урожайными, но и самыми опасными для их жизни, так и родителей, не внимательно следящих за своими детьми в период зимних каникул.

По анализу температур, лед в этом году на внутренних водоемах станет в середине декабря, на море - к Новому году. При этом, толщина льда для безопасного отдыха на нем должна составлять не менее 20 сантиметров! И самое главное - перед выходом на лед обратите внимание на состояние погоды. Чрезвычайные ситуации никогда не случаются при ясном небе, ярком солнце и отсутствии ветра! Именно в плохую, ветренную погоду и происходят случаи отрыва льдин.

В этом году уже утверждены штрафы за несоблюдение правил охраны жизни на воде, и все, кто будет выходить на лед в запрещенный период, будут оштрафованы. В мобильные отряды спасения МЧС также поступят новые единицы спасательной техники.

И помните, что чрезвычайную ситуацию проще предотвратить, чем ликвидировать, поэтому, отнеситесь ответственно к своей жизни и жизни своих близких."


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки