Мой город
×

Минувшая зима в России признана аномально тёплой

07.03.2019 15:08
Минувшая зима в России признана аномально тёплой

В России завершившуюся зиму следует признать аномально тёплой, сообщает Гидрометцентр России. На большей части страны средняя сезонная температура воздуха превысила норму. На европейской территории, на севере Урала и юге Дальнего Востока — на 2 °C и более, а на Таймыре, в Эвенкии и на западе Якутии — на 4 °С и более.

В других районах России температура воздуха в среднем за зиму близка к норме. Причем на юге Сибири (Новосибирская, Кемеровская области, южные районы Красноярского края, Алтайский край, республики Алтай, Тыва, Хакасия) это осуществилось на отрицательном фоне температурных аномалий.

Разумеется, что это лишь среднее состояние температурного фона зимы. Длительные периоды тепла и холода неоднократно сменяли друг друга. Так, например, в Сибири аномально холодным выдался декабрь, тогда как в феврале среднемесячная температура воздуха здесь превысила норму на 3 °C. Пожалуй, только районы крайнего севера России во все месяцы зимы находились в условиях повышенного температурного фона.

В Приморье минувшая зима также была аномально тёплой — на протяжении двух месяцев (в январе и февряле) в крае каждый день фиксировалось превышение температурной нормы, а во второй половине февраля в столице Дальнего Востока было утановлено сразу четыре новых температурных рекорда.

В прошедшем сезоне помимо России тепло превалировало в Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Корее и Японии, на юго-востоке США и уже традиционно в Арктике. Аномально тепло было на Северном полушарии Земли. Средняя температура зимы здесь имеет 5–6 ранг среди самых высоких значений в ранжированном ряду регулярных метеорологических наблюдений с 1891 г.

Крупные отрицательных аномалий средней сезонной температуры не наблюдалось, но все же несколько холоднее обычного было на севере Африки, Индии и Китая.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки