Мой город
×

Прошедшая зима признана одной из самых тёплых в истории Приморья

21.02.2019 15:30
Прошедшая зима признана одной из самых тёплых в истории Приморья

В последние дни в жители Приморья всё чаще стали говорить о ранней весне. Действительно, сейчас в Приморье отмечается очень тёплая нехарактерная для февраля погода. Дело в том, что азиатский антициклон, который в это время года отвечает за более холодную погоду, раньше обычного сместился на юг, на территорию Китая. К тому же над Дальним Востоком господствует широтный перенос воздушных масс, который перекрывает заток холодного воздуха с севера, из-за чего в Приморье поступает более тёплый воздух из Китая.

Минувшие дни в Приморье выдались аномально тёплыми. Во Владивостоке 18 февраля побит температурный рекорд для этой даты, который ранее отмечался в 1999 году — тогда воздух прогрелся до +2,2 °С, а в этом году до +4 °С. В тот же день температурный рекорд был побит в посёлке Пограничный, где воздух прогрелся до +7,1 °С. До этого самым тёплым днём для этой даты здесь было 18 февраля 1998 года, когда температура поднялась до +4,5 °С.

Такие показатели температуры больше соответствуют середине или второй половине марта.

Отметим, что в ближайшее время существенных изменений в характере погоды не ожидается, тёплые дни с положительными температурами воздуха продержатся в Приморье всю эту неделю и, возможно, сохранятся до конца календарной зимы.

Синоптики подчёркивают, что для февраля и особенно для его второй половины месяца оттепели в Приморье типичное явление, но, как правило, они не такие продолжительные, как в этом году.

Если говорить вцелом про эту зиму, то наравне с тёплым январем, когда каждый день отмечалось превышение температурной нормы, такая тенденция сохранилась и в феврале. Поэтому уже сейчас можно сказать, что эта зима была одной из самых тёплых за весь период наблюдений в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки