Мой город
×

Мощный тайфун «Миндулле» обрушился на Токио

01.10.2021 11:00
Мощный тайфун «Миндулле» обрушился на Токио

В начале этой недели приморские синоптики рассказали о мощном тайфуне «Миндулле» (MINDULLE), который только набирал силу в Тихом океане и стал мощным к концу рабочей недели. Тайфун двигался самостоятельно, без внешнего воздействия, в северном направлении в сторону Токио.

«Миндулле» в переводе с корейского означает «одуванчик», некоторое время ему была присвоена 5 категория мощности, но он постепенно ослабевал на пути к Японии.

По прогнозу приморских синоптиков, к моменту подхода тайфуна «Миндулле» к Токио над Японией сформируется широтно ориентированная мощная высотная фронтальная зона, которая заблокирует ему дальнейший путь на север, в Японское море, но, при этом, поможет тайфуну обрести второе дыхание и направит его к Курильским островам и далее к Камчатке.

Сегодня утром тайфун MINDULLE находился на 550-600 км южнее Токио. За сутки он заполнился на 10 гПА, но все еще очень глубокий, давление в центре 945 гПа.

Прошедшей ночью тайфун обрушился ливнями и штормовыми ветрами на центральные и восточные районы Японии, сегодня днем стихия продолжит буйствовать непосредственно в Токио и прилегающих к ней районах. Далее тайфун «Миндулле», продолжая заполняться, будет смещаться на северо-восток над Тихим океаном, оказывая влияние на погодные условия Курильских островов и Камчатского края.

Японское метеорологическое агентство заявило, что в районе Токио до утра 2 октября может обрушиться 10-15 см осадков, хотя основная тяжесть шторма, вероятно, будет ощущаться в районе Идзу, полуострова к западу от столицы.

Власти также предупредили о возможных проблемах с транспортом, особенно в пятницу утром.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки