Мой город
×

Мощный тайфун «Кроса» надвигается на Приморье (ТРАЕКТОРИЯ)

12.08.2019 15:39
Мощный тайфун «Кроса» надвигается на Приморье (ТРАЕКТОРИЯ)

Сильный тропический шторм «Кроса» сегодня, 12 августа, в 10 часов утра находился в районе с координатами 24,7° с.ш. и 138° в.д. Давление в его центре составляло 965 гПа, максимальный ветер достиг 30 м/с. Смещался вихрь на северо-запад со скоростью около 14 км/час.

В ближайшие сутки тайфун, не меняя интенсивности, продолжит смещаться в том же направлении. Затем замедлит скорость передвижения, повернёт на север и 15 августа обрушится на Японию в районе острова Сикоку. Пройдя над Японией, 16 августа «Кроса» выйдет в Японское море.

Далее прогностические траектории вихря разнятся. По одной из версий, он развернётся на северо-восток и будет смещаться в сторону острова Хоккайдо, а потом уйдёт в Тихий океан. Если вихрь пойдёт по этому пути, то он может вызвать в Приморье интенсивные дожди и сильный ветер на востоке края. На остальной территории пройдут дожди с фронтальными разделами. По другой версии, вихрь, выйдя в Японское море, продолжит смещаться в северном направлении, днём 16 августа подойдёт к побережью Приморья и будет смещаться вдоль него. В этом случае проливные дожди и сильный ветер охватят большую территорию края.

Несмотря на неоднозначную ситуацию, вероятность дождей, в том числе сильных, в Приморском крае велика, поэтому Примгидромет распространил предварительное предупреждение о возможном ухудшении погоды. При изменении синоптической ситуации, прогнозы будут уточняться. Если угроза выпадения сильных и очень сильных дождей станет реальной, будет немедленно выпущено штормовое предупреждение.

Траектория тайфуна «Кроса»

Продолжительный период дождливой погоды привёл к увеличению водности рек, создаётся угроза формирования наводнения в Приморском крае. Жителям и гостям Приморья рекомендуется по возможности воздержаться от дальних поездок на период прохождения циклона, скорректировать маршруты с учётом угрозы подтопления пониженных мест, перемывов участков дорог, повреждения низководных мостов. Отдыхающим на побережье необходимо быть готовыми снять лагеря. При планировании каких-то мероприятий, необходимо следить за обновлением прогнозов погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки