Мой город
×

На Филиппинах более 800 тысяч человек эвакуируют из-за тайфуна «Мангхут»

14.09.2018 14:28
На Филиппинах более 800 тысяч человек эвакуируют из-за тайфуна «Мангхут»

Тайфун «Мангхут» сегодня утром находился восточнее Филиппинских островов в районе с координатами 15,2° с.ш. и 127,9° в.д. В течение недели вихрь хорошо развивался и усиливался. Давление в его центре достигло 905 гПа, максимальный ветер вблизи центра составляет 55 м/с. Тайфун смещается в западном, северо-западном направлении со скоростью около 20 км/ч.

Согласно последним расчётам, вихрь не выйдет в умеренные широты и, не меняя направления, продолжит движение на запад. Завтра утром «Мангхут» обрушится проливными дождями и ураганным ветром на северную часть острова Лусон, а днём выйдет на акваторию Восточно-Китайского моря.

Власти Филиппин приняли решение эвакуировать свыше 800 тыс. человек из нескольких провинций страны. Чиновники не исключают, что ураган приведёт к серьёзным разрушениям и спровоцирует наводнения и оползни.

Тайфун «Мангхут» уже классифицирован как супертайфун, однако синоптики считают, что максимальной силы он достигнет к 15 сентября.

В дальнейшем тайфун продолжит целенаправленно смещаться в западном направлении, и утром в понедельник, 17 сентября, под ударом окажется остров Хайнань. В след за тем, постепенно теряя силы и заполняясь, вихрь отойдёт к северному побережью Вьетнама.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки