Мой город
×

На Владивосток обрушился шквалистый северный ветер

11.12.2015 13:15
На Владивосток обрушился шквалистый северный ветер

Сегодня утром на Владивосток обрушился шквалистый северный ветер. Датчики ветра, расположенные на мостах и на мысовых станциях в черте города, фиксировали скорость ветра 22–27 м/с, а в центре города на метеостанции «Владивосток» порывы ветра достигли 30 м/с. Причиной ветровой бури послужил холодный фронт, который проходил ночью по территории края. Во Владивостоке во второй половине ночи ветер повернул к северному, скорость ветра стала нарастать и во второй половине ночи достигла 26 м/с, а в 06:28 метеостанция зафиксировала единичный порыв ветра 30 м/с.

Благодаря орографическим особенностям (город открыт с севера), плюс заток холодного воздуха, плюс резкий рост давления, вследствие этого при определенных синоптических ситуациях в районе города происходит сложение всех этих компонентов. Поэтому сильный (более 20 м/с) ветер во Владивостоке явление обычное, но ветер более 30 м/с наблюдается нечасто — от 1 до 4 случаев за 10 лет. Но природа изменчива, и за последние две недели во Владивостоке это уже второй случай: 26–27 ноября и сегодня.

Днем 11 декабря в краевом центре сильный ветер сохранится, но к вечеру скорость ослабеет до 15–20 м/с. Малооблачно. Максимальная температура воздуха −4…−6 °C, но при сильном ветре ощущается как −10…−12 °C.

Южный циклон, который сегодня проходит по Японскому архипелагу, влияет на ветровой режим ветра Японском море и на южном побережье Приморья. Здесь сохранится ветер 15–20 м/с. В крае без осадков. Ветер северный умеренный, в южных районах сильный. Температура воздуха −2…−8 °C, в восточных районах 0…+4 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки