Мой город
×

Небольшой снег возможен в ближайшие сутки местами в Приморье

03.02.2020 12:35
Небольшой снег возможен в ближайшие сутки местами в Приморье

В первые дни февраля на большей территории Приморья осадков не наблюдалось, но синоптическая ситуация немного отличалась.

В субботу, 1 февраля, гребень антициклона на большей территории края обеспечил малооблачную и без осадков погоду. Ночью воздух выхолодился до -18...-25 °C, на северо-востоке до -27...-30 °C. На побережье и местами на юго-востоке -7...-17 °C. Днем воздух прогрелся до -2...-9 °C, местами в южной половине и на побережье еще теплее, до +2...-1 °C.

В воскресенье, 2 февраля, антициклон немного ослабел, по северу Приморья смещался малоактивный атмосферный фронт, здесь местами сыпал слабый снег. На остальной территории края осадков не отмечалось. Фон минимальных температур стал выше на 1 — 8 градусов, чем накануне. Днем за фронтами стал вторгаться холодный воздух и максимальные температуры наоборот оказались ниже на 1 — 4 градусов, чем в субботу. Среднесуточные температуры по-прежнему превышают норму на 2 — 6 градусов.

Минувшей ночью из Кореи на акваторию Японского моря сместился циклон, в крае облачности прибавилось, но обошлось без осадков. Минимальные температуры составили -16...-25 °C, на северо-востоке -27...-32 °C. На побережье, прикрытом облаками, было не так морозно, -6...-14 °C.

Сегодня погоду в Приморье будет определять северная периферия этого циклона, местами может пройти небольшой снег. В нижней тропосфере продолжится вторжение холода. День ожидается на 2 — 5 градусов прохладнее, чем вчера.

В ближайшие сутки циклонический вихрь пройдет над о.Хаккайдо и уйдет в Тихий океан. После прохождения циклона снова усилится гребень антициклона и морозы вновь усилятся. На большей территории осадков не ожидается, но с севера снова подойдет малоактивный фронт и в отдельных районах может пройти небольшой снег.

Во Владивостоке в прошедшие выходные дни наблюдалась преимущественно солнечная погода. Температурный фон однородный: в ночные часы -11...-13 °С, днем -2...-4 °С.

Минувшей ночью осадков не отмечалось и сегодня также не предвидится. Минимальная температура воздуха стала немного выше, а максимальная сегодня будет ниже, чем накануне, -7...-10 °С. Ветер северный, умеренный до сильного.

В ближайшие сутки осадков не ожидается, сохранится сильный северный ветер. Ночь станет морознее на 3 — 4 градуса. Дневная температура воздуха сохранится на уровне сегодняшнего дня.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки