Мой город
×

Паводковая ситуация в бассейне реки Уссури может обостриться из-за дождей

26.04.2022 13:00
Паводковая ситуация в бассейне реки Уссури может обостриться из-за дождей

Сегодня, 26 апреля, подъем уровня воды сохраняется в бассейне реки Уссури, в нижнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин (Дальнереченский, Пожарский районы), интенсивность которого составляет преимущественно 9 см за сутки.

Наиболее интенсивный подъем, до 20 см за сутки, наблюдается в нижнем течении реки Большая Уссурка (Дальнереченский район).

В Красноармейском районе, в среднем течении реки Большая Уссурка, паводковая ситуация постепенно стабилизируется, здесь отмечается интенсивный спад уровня воды.

Наблюдается затопление поймы реки Большая Уссурка на участке село Рощино — Дальнереченск (Красноармейский, Дальнереченский районы) слой воды на пойме до 0,4 м. Подтоплена низкая пойма реки Уссури в Дальнереченском районе.

На остальных реках бассейна Уссури (верхнее течение реки Уссури, верхнее и среднее течение рек Малиновка, Бикин, на река Арсеньевка) отмечается преимущественно спад воды. Реки в коренных руслах, но водность рек остается повышенной, уровни воды ниже пойменных отметок на 0,2 — 1,5 м.

На реках бассейнов озера Ханка и Японского моря сохраняется спад воды, уровни ниже отметок выхода воды на пойму на 0,6 — 3,0 м.

Сегодня подъем уровня воды на 0,05 — 0,2 м сохранится в нижнем течении рек Уссури, Большая Уссурка, Бикин. Ожидается выход воды из низких берегов Уссури в Пожарском районе, в нижнем течении реки Большая Уссурка в Дальнереченском районе увеличится глубина затопления поймы с подтоплением участков пониженных территорий.

В верхнем и среднем течении реки Большая Уссурка продолжится спад воды, в среднем течении реки Большая Уссурка в Красноармейском районе сохранится подтопление поймы. На остальных реках края ожидается преимущественно спад воды.

В связи с прогнозируемыми на 27 апреля дождями на большинстве рек края ожидается подъем воды на 0,05 — 0,5 м.

В бассейне реки Уссури паводковая ситуация осложнится, ожидается увеличение глубины затопления пойм, с подтоплением пониженных объектов. Опасных гидрологических явлений не ожидается.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки