Мой город
×

Погода и приметы на 8 апреля

08.04.2020 10:55
Погода и приметы на 8 апреля

На следующий день после праздника Благовещение (7 апреля) совершается собор архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о рождении сына. В ангельском воинстве особое место занимают архангелы (высшие ангелы, начальники над ангелами) прежде всего Гавриил и Михаил.

На еврейском языке Гавриил значит Сила Божия. Главное назначение этого архангела – быть вестником, раскрывать смысл «ведений» и «знамений», предуказывать ход событий.

По приметам на 8 апреля судили о лете и о том, когда сажать ранний картофель и стоит ли выставлять пчел на пасеке. Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель. Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке. Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября). Заморозки – к холодному лету.

Гавриил Благовест — народный праздник, отмечающийся 8 апреля.

Православная церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. Народ окрестил его Благовестником за явления людям с благими известиями.

Архангел Гавриил являлся многим людям, принося им благую весть. Он предстает в Ветхом и Новом завете посланником Божьим. Тем, кто открывает людям его волю. В народе Архангела называли просто «Гавриил Благовест».

Традиции 8 апреля:

8 апреля на Руси крестьяне убирали подальше всю санную сбрую. При этом приговаривали: «В день Гавриила выверни оглобли из саней».

К этому дню женщины, которые пряли, старались закончить намеченную работу. После спряденная нить считалась некачественной.

Считалось, что вскоре у женщин появятся новые заботы, и они будут разрываться между землей, домом и прялкой. Второпях нить получалась неравномерной и с комочками.

На Гавриила наблюдали за черемухой. Если она зазеленела — пора сажать ранний картофель.

Также сегодня произносят молитвы Архангелу Гавриилу об избавлении от простуды и лихорадки.

В этот день запрещалось скупиться. Тот, кто пожадничает, рискует остаться без счастья и удачи. Или же в его дом постучится бедность.

Девушки на Гавриила не ходили с распущенными волосами. Считалось, что, нарушив данную традицию, будущий супруг будет часто уезжать из дома.

Приметы 8 апреля:

Какова погода 8 апреля, такова она будет 8 октября, и наоборот.

Белое, ясное солнце на заре означает, что снега больше не будет.

Если с крыш снег не сошел, то он пролежит еще месяц.

Если случился заморозок, то весна затянется и будет холодной, а лето — грибным и особенно удачным на грузди.

В какой стороне вечером звезды ярче, с той поутру придет ветер.

Верба зацвела — пришла пора доставать из омшаника ульи.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки