Мой город
×

14 октября — встреча осени с зимой — Покров

14.10.2020 08:30

История праздника теряется в глубине тысячелетий. Исстари на Покров девушки выпрашивали у Высших сил женихов, игрались свадьбы, выполнялись обрядовые действия, связанные с защитой и оберегом семьи и дома.

Уже более тысячи лет православный народ отмечает этот праздник и за это время названий становилось все больше — Первое зазимье, Свадебник, Засидки, День Романа Сладкопевца, Праздник урожая, Покрова Богородицы, Покрова, Покров-Батюшка.

Этот день считался еще и границей между зимним периодом и летним. Покрова установлены в честь таинственного видения, которое явилось святому Андрею Юродивому во Влахернском храме Константинополя. Итак, что это было за видение, кто ему явился, какие традиции празднования и приметы существуют на Покрова.

Традиции на Покров

Издревле считалось, что Покров это граница между осенью и зимой. А к холодам нужно было готовиться заранее и основательно. И первое, что люди совершали — это заканчивали все полевые работы. Также было принято все заготовки на зиму закончить еще до этого праздника.

С этого дня весь скот переводили в зимний режим, то есть выводили в последний раз на пастбище, скармливали «пожинальник» (последний сжатый сноп) и заводили в сараи. После чего поили водой через решето. Таким образом, по мнению наших предков, животные болеть не будут.

А чтобы зимой не замерзнуть в избе, её нужно было заранее утеплить, что и делали раньше накануне праздника. Однако для начала необходимо прибраться как в доме, так и во дворе. После чего избу начинали конопатить, то есть попросту забивать щели. Обязательно чинили крышу, забор да все, что попадется под руку.

Однако, не в каждом доме была возможность утеплить дом к зиме. Ведь в любой деревне были и вдовы, и одинокие старушки, и немощные. Поэтому, наши предки старались справиться раньше срока, чтобы обязательно помочь нуждающимся. Ведь в таком случае добро вернется сторицей.

Именно на Покров первый раз разжигали печь. Однако, обязательно необходимо было бросить в пламя хотя бы одну ветку плодового дерева. Так, наши предки привлекали в дом достаток, богатство и хороший урожай.

Что приготовить на Покров?

Обязательно все обряды проводила только женщина, хозяйка дома. По одной из традиций на Покрова пекли блины и чем больше, тем лучше. Но вот на стол подавать их не торопились. Ведь сначала хозяйка с тарелкой блинов в руках обходила все углы в доме и молилась Пресвятой Богородице. Каждая просила о своем — счастье и покой в доме, достаток, веселье и радость, детей и так далее.

Отдельно пекли караваи или всевозможные булочки, которые потом раздавали соседям и односельчанам. А все, что осталось от этой выпечки, засушивали и хранили для великого поста.

Трапезу в этот праздник старались приготовить как можно богаче, а вдруг сваты придут. Поэтому хозяйка стряпала блюда из грибов, капусты, мяса, а холодец из петуха для них было чем-то наподобие салата оливье на Новый год для нас. Кто побогаче закалывал к празднику свинью, готовил вяленое мясо и колбасы.

Традиционное блюдо на Покров — гусь, фаршированный яблоками.

Свадьба на Покров

После того, как работа в поле была завершена, можно было и устраивать праздники. Поэтому на Покров открывали Свадебный сезон. А свободные девушки, наверное, только и думали о суженом. Поэтому 14 октября (или 1 октября по старому стилю) с самого утра все девицы бежали в храм поставить свечу, чтобы скорее выйти замуж.

Уже с этого дня начинали гулять свадьбы и засылать сватов к невестам. А заканчивался сезон за две недели до Филипповского поста.

А незамужние девушки обязательно еще до этого дня вышивали рушник, которым и украшали икону Богоматери. При этом приговаривая: «Покров, покров, покрой мою голову хоть платочком, хоть тряпочкой, чтобы не осталась я в девках».

Чтобы скорее выйти замуж, девицы накануне праздника специально ходили в старой одежде, надевали наряды старух и так далее. Но вот уже в праздник надевали все самое красивое и новое. После чего отправлялись в гости к родным и близким, которые в свою очередь в награду дарили им куриные яйца.

Существовали также обряды, которые старалась соблюсти каждая замужняя женщина. Например, что сохранить здоровье и уберечь своих детей от напастей, женщины сжигали их старую одежду на костре. А старушки, чтобы в грядущем году не слечь в кровати, а быть подвижной и не болеть тоже бросали свои вещи в огонь.

А чтобы уж наверняка сохранить здоровье малышам, во дворе их обливали водой из решета.

Приметы на Покров

Покров — испокон веку на Руси время свадеб и обручений. Считалось, если на Покров обручиться и снежок пойдет — быть браку счастливым. А свадьбы на Покров игрались, чтобы успеть до Филиппова заговенья (27 ноября по новому, 14 ноября по старому стилю) — ведь на следующий день после Филипповок начинается Рождественский пост.

«На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Отсюда и другие названия праздника: Праздник урожая, Первое зазимье, Покров-батюшка, Засидки, Свадебник. Наступало время, когда урожай собран, закрома и кладовки набиты припасами на зиму, все собираются в помещении, у огня, коротать холодное время года.

Считалось также, что на Покров леший устраивается на зиму в свою берлогу. Поэтому накануне Покрова особенно лютует напоследок — воет, ломает деревья, вырывает кусты. Горе тому, кто сунется накануне Покрова в лес — леший запутает, заломает — и сгинет человек.

С Покрова начинали топить в избах. По поверьям, именно на Покров домовой спать укладывается, поэтому надо провести обряд «запекание углов»: протопить дом, испечь маленькие блинцы на угощение, а первый блин, разделив на четыре части, положить в качестве подношения домовому в четыре угла избы. Если домовой-хозяин сыт и спокоен, то и в доме будет лад и благополучие.

Безусловно, очень много примет связано со свадьбой. Одна из них гласит, что если в Покров будет ветреная погода, то в этот год будет много невест, а вот если выпадет снег, то много свадеб.

А вот, чтобы найти хорошего жениха или невесту обязательно этот день нужно было провести весело, если же будет иначе, то хорошего партнера в этом году не найти.

В этот день внимательно присматривались к тем, кто ухаживает за девицами в Покров, ведь именно он, согласно поверьям, и будет женихом.

Пристальное внимание уделяли и погоде. Ведь если ветер дует в этот день с востока, то зима будет холодная. Если же погода в этот день теплая, то и зима такая же будет, а если в Покров холодно, то зимою будут морозы и много снега.

Если на Покров улетают журавли, то зима будет ранней, холодной и морозной.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки