Мой город
×

Погода в Приморье: тепло на континенте, прохлада на побережье

20.05.2020 12:30
Погода в Приморье: тепло на континенте, прохлада на побережье

В прошедшие сутки погода в Приморье наладилась. Под влиянием поля повышенного атмосферного давления день был солнечный, обошлось без осадков. В большинстве районов воздух прогрелся до +12…+18 °C, на восточном побережье было прохладнее, +7…+11 °C. Самым теплым оказался север края, здесь столбики термометров поднялись до +20…+23 °C.

В ночные часы температурный фон был контрастным. В основном, сохранялись положительные значения, +1…+7 °С, а в горных районах местами воздух выхолодился до 0…-4 °С. Но здесь отрицательные температуры во второй половине мая наблюдаются часто. Средняя дата морозов приходится на последнюю пятидневку мая, а в некоторых районах — на начало июня.

Сегодня и в ближайшие сутки синоптическая ситуация в регионе существенно не изменится. Приморье по-прежнему будет находиться под влиянием гребня антициклона, ядро которого плотно обосновалось над Сахалином. Обойдется без осадков. Вместе с гребнем в нижней тропосфере на край направлена ложбина холода.

В континентальных районах будет тепло, но жары не ожидается, на побережье погода немного прохладнее. Максимальная температура повысится на 1 – 5 градусов.

Однако над Приморским краем атмосферное давление растет, гребень антициклона усиливается, что приведет к увеличению ночного выхолаживания. Минимальная температура в большинстве районов края останется положительной, но заморозки возможны не только в горных районах.

Во Владивостоке вчерашний день был облачный, но обошлось без осадков. Несмотря на наличие облаков, столбики термометров прогрелись +14…+16 °C. В ночные часы температура воздуха понизилась до +4 °С.

Сегодняшний день существенно отличается от вчерашнего. Уже с утра светит яркое солнце. Максимальная температура останется на уровне вчерашнего дня, но воздух прогреется до этих значений в первую половину дня. В дальнейшем ветер подует с юга, начнет поступать прохладный воздух с моря и столбики термометров пойдут вниз.

Предстоящей ночью минимальная температура существенно не изменится, а максимальная завтра днем понизится на 2 — 4 градуса. Осадков не предвидится.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки