Мой город
×

Потепления жителям Приморья придется ждать до выходных

18.06.2014 13:25
Потепления жителям Приморья придется ждать до выходных

С начала текущей недели в Приморье установилась прохладная и дождливая погода. Виной всему обширный по площади холодный тропосферный вихрь, который, сделав петлю над Японским морем, переместился в понедельник с острова Хоккайдо на север Приморского края. Из-за блокирующего тихоокеанского гребня циклонический вихрь остается малоподвижным. Но уже в ближайшие сутки наметилась тенденция к его медленному заполнению и смещению на восток.

Кроме того, погоду у земли формирует антициклон, сформировавшийся над акваторией Охотского моря. Распространяясь на юг Дальнего Востока, он приносит с собой влажный и холодный воздух в прибрежные районы Приморья.

Вчера днем в крае прошел в основном небольшой дождь с количеством 0,0–5 мм. Максимальное количество осадков (18 мм) выпало в Дальнереченском районе.

Температурный фон понизился по сравнению с предыдущим днем в среднем на 1–5 градусов, в южных районах на 4–7 градусов. Самыми холодными оказались Владивосток и Сосуново, где практически отсутствовал суточный ход температуры воздуха. Так во Владивостоке минимальная и максимальная температура воздуха составили +10 °C и +11 °C соответственно.

Значения среднесуточных температур воздуха вчера оказались на 1–3 градусов ниже средних многолетних значений на этот день.

Минувшей ночью в Приморье местами прошел небольшой (0,0–2 мм), на юго-западе и севере края — умеренный дождь (4–7 мм). Температурный фон остался прежний.

Сегодня и в ближайшие сутки синоптическая ситуация мало изменится. В Приморье ожидаются небольшие и умеренные дожди. Температурный фон сохранится невысокий.

Во Владивостоке завтра облачно, утром и днем временами дождь. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +9…+11 °C, днем +12…+14 °C.

Лишь в конце рабочей недели, с отходом тропосферного вихря в Охотское море, в Приморье погода наладится, и дожди на время прекратятся. Температурный фон в крае повысится и приблизится к климатической норме.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки