Мой город
×

Приморские синоптики следят за тайфуном «Мария»

05.07.2018 12:45
Приморские синоптики следят за тайфуном «Мария»

Тропическая депрессия, зародившаяся 3 июля в приэкваториальной зоне Тихого океана, минувшей ночью перешла в стадию тропического шторма, который получил имя «Мария» (Мaria). Сейчас вихрь находится в Тихом океане в районе с координатами 13,5° с.ш. и 144,9° в.д. Давление в его центре составляет 996 гПа, при этом максимальный ветер достигает 23 м/с. Вихрь смещается на северо-запад со скоростью около 16 км/ч.

На сегодняшний день первоначальный расчёт траектории движения вихря изменился. Теперь существует две её новые версии. По одной из версий, тропический шторм пройдёт дальше на северо-запад, чем рассчитывалось ранее. К середине следующей недели вихрь может подойти к восточному побережью Китая и уже здесь повернуть на север. Двигаясь вдоль побережья около суток, он выйдет на Жёлтое море, а затем повернёт на северо-восток. Не исключено, что пройдя над Корейским полуостровом, к концу следующей недели вихрь может выйти на Японское море.

По другой версии тропический шторм далеко на запад смещаться не будет. Развернуться на север, северо-восток вихрь может ещё над акваторией Тихого океана южнее Японских островов. В этом случае на акваторию Японского моря он не выйдет.

Учитывая большой срок прогноза, ни одну из версий нельзя считать окончательной и, скорее всего, расчёты будут меняться. При поступлении новых данных информация о дальнейшем продвижении тайфуна будет уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки