Мой город
×

В этом году процесс вскрытия рек в Приморье на 4 — 12 дней раньше обычного

07.04.2021 12:00
В этом году процесс вскрытия рек в Приморье на 4 — 12 дней раньше обычного

На реках Приморского края завершается процесс вскрытия рек прохождением ледохода в среднем течении Уссури и на реке Бикин, в Дальнереченском и Пожарском районах. Процесс вскрытия на данных участках сопровождается заторными явлениями и резкими подъемами уровня воды. Вцелом, процесс вскрытия рек Приморья прошел на 4 — 12 дней раньше средних многолетних сроков.

Продолжается постепенный приток талых вод в русла рек бассейна Уссури (центральные и северные районы края). На реках бассейна озера Ханка (западные районы края) и на реках бассейна Японского моря (южные и восточные районы края) отмечается преимущественно небольшой спад уровня воды. Общий подъем воды весеннего половодья составляет в верхнем течении рек и на малых водотоках 0,6 — 1,6 м, в среднем и нижнем течении рек 2,3 — 3,8 м, на отдельных участках в среднем течении реки Уссури – до 4,1 м. Наблюдается выход воды из берегов рек Уссури (на отдельных участках в среднем течении), Арсеньевка в нижнем течении (с притоками), Большая Уссурка в нижнем течении, Малиновка в среднем и нижнем течении, Илистая в нижнем течении, с подтоплением пониженных участков рельефа, а также расположенных в них хозяйственных объектов и участков дорог. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

В ближайшие трое суток продолжится движение льда в среднем и нижнем течении рек Уссури и Бикин, здесь возможны кратковременные резкие подъемы уровня воды до 0,5 м.

На реках бассейна Уссури также продолжится приток талых вод, общий дополнительный ожидаемый подъем воды составит 0,1 — 0,8 м.

На отдельных участках рек центральных и северных районов края, на фоне продолжающегося подъема уровня воды, увеличатся площади затопления пойм, возможно затопление расположенных в их черте некапитальных сооружений и участков дорог местного значения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки