Мой город
×

Прогноз не оправдался! Почему?

25.08.2008 16:26
Прогноз не оправдался! Почему?

Редакция сайта Примпогода.ру и коллектив Гидрометцентра приносит свои извинения!

Несмотря на прогнозирование синоптиками дождя и штормовой погоды, прогноз не оправдался. Но, к сожалению, отдых многих отдыхающих на побережье Приморья, да и самих приморцев был испорчен!

Причина этому такова: при составлении прогнозов на вторые и третьи сутки синопики используют различные прогностические модели отечественных и зарубежных центров. Исходя из их анализа и данных со спутника, синопики увидели, что из района Желтого моря к южному побережью Приморья двигался глубокий циклон. Ожидаемое количество осадков во Владивостоке и на юге Приморского края составляло 50 – 80 мм за 12 часов, и, кроме того, ожидалась опасная высота волны на побережье. Анализ фактических карт, по которым составлялся прогноз, также указывал на активный циклогенез вблизи побережья Приморья.

Фактически оказалось, что над Охотским морем стал активно усиливаться антициклон и оттеснил циклон к югу. Таким образом, циклон вышел не на 41 градус северной широты, как указывали все прогностические схемы, а прошел южнее, по 38 °C, и стал заполняться в Японском море. В результате чего, очень сильным дождям и штормовому ветру подверглась центральная часть Японского моря, а по югу Приморья прошли только сильные дожди 10 – 40 мм. И, хотя ветер на мысовых станциях достигал 25 м/с, высота волны не превышала 3 метров, в прибрежных зонах был сильный накат.

Утром уже было видно, что циклон пойдет южнее, ожидаемой траектории, поэтому до обеда все прогнозы были уточнены, а штормовое предупреждение на сильные дожди отменено. Но дожди все таки прошли, самые сильные были зарегистрированы метеостанциями на побережье. В п.Ольга – 40 мм, в бухте Алексеева (о.Попов) – 23 мм, в п.Преображение – 14 мм, в г. Находка, п.Посьет и м. Гамов по 10 мм. А в целом по краю прошли небольшие дожди.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки