Мой город
×

Резкое похолодание ждёт жителей Приморья в начале следующей недели

09.10.2014 14:00
Резкое похолодание ждёт жителей Приморья в начале следующей недели

В конце рабочей недели циклон, принесший небольшие дожди в Приморье полностью переместится с континента в Охотское море, в крае начнется рост атмосферного давления, осадки прекратятся. В ночь на субботу на фоне поля высокого давления в Приморье будет морозно: от +1 до −6 °C, на северо-востоке вероятны морозы до −9…−11 °C; на южном побережье пока тепло +3…+8 °C. Днем в субботу на Амурскую область с районов Китая начнет перемещаться глубокий циклон с фронтальными разделами.

На юг Дальнего Востока начнет поступать теплый и сухой воздух из южных провинций Китая. Приморье окажется в теплой воздушной массе циклонического вихря. В крае потеплеет по сравнению с пятницей на 3–5 градусов. Максимальные температуры воздуха составят +16…+25 °C, в западной половине края усилится юго-западный ветер до 12–17 м/с. На побережье южными ветрами будет выноситься облачность с Японского моря, поэтому здесь фон дневных температур воздуха будет ниже, чем в континентальных районах.

В воскресенье, 12 октября, Приморье будет находиться в теплом секторе циклона. Атмосферный вихрь, обусловивший комфортную температуру воздуха, продолжит смещаться на восток и вечером выйдет в район Шантарских островов. Ночью в крае снова потеплеет до положительных значений: +2…+13 °C. Во второй половине дня по территории Приморского края пройдет атмосферный фронт. Он вызовет увеличение облачности, местами пройдет дождь, в основном в северной половине края. После прохождения холодного фронта в Приморье произойдет смена воздушных масс. Теперь воздух будет поступать уже не с теплого юга, а с севера — с районов Якутии. В крае начнется рост атмосферного давления. Хотя в целом днем в воскресенье в крае еще будет достаточно тепло: +17…+24 °C. Температурный фон начнет понижаться только к вечеру. Основное похолодание произойдет в начале следующей недели и продержится до середины октября.

Во Владивостоке в субботу переменная облачность, без осадков. Ветер ночью северный, днем юго-восточный умеренный, вечером сильный. Температура воздуха ночью +5…+7 °C, днем +15…+17 °C. Вечером в воскресенье возможен небольшой дождь. Ветер южный, вечером северный сильный. Температура воздуха ночью +5…+7 °C, днем +14…+17 °C, в пригороде до +20 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки