Мой город
×

Рождественский шторм «Дирк» добрался до юго-запада Европы

27.12.2013 10:54
Рождественский шторм «Дирк» добрался до юго-запада Европы

Накануне рождественского сочельника шторм принес несчастье в несколько графств Англии, а также на земли Шотландии, Ирландии и Франции. По югу Англии не менее 150 тыс. домов долгое время оставались без света и отопления, а ветер с порывами до 140 км/ч мешал восстановительным работам перед величайшим праздником года. Массовые предупреждения о наводнении сильно расстроили предпраздничные планы британцев.

Список погибших пополнился еще двумя британцами и одним французским подростком, на которого упала часть строительной конструкции, пошатнувшаяся от ветра. В Нормандии и Бретани праздничное настроение также было утеряно из-за локальных наводнений и других последствий шторма. Около 240 тыс. французов встречали Рождество без света и тепла.

Вслед за севером Франции шторм «Дирк» направился в Бельгию. Рядом с Брюсселем отмечались порывы ветра до 100 км/ч, что спровоцировало древесные завалы на железнодорожных путях и вынудило прекратить движение поездов по ряду маршрутов. Следующим на пути рождественского шторма был юго-запад Европы.

В двух регионах Португалии был объявлен «красный» уровень опасности. В остальных решено объявить «желтый» уровень, жителям взморья запрещено выходить на набережные из-за высоких нагонных волн. На севере и в центре страны мобилизованы все спасательные службы для расчистки дорог от поваленных деревьев.

На севере Италии в результате сильных дождей и снегопадов парализовано несколько автомагистралей, отдельные районы остались без электроэнергии. В области Лигурия за последние сутки выпало 350 мм осадков, существует опасность наводнения.

В Ломбардии из-за сильных дождей сохраняется угроза селей. Рекордное количество осадков выпало на севере Апеннин, в горах объявлено об опасности схода лавин, передает ИТАР-ТАСС. Из-за шторма закрыт порт Генуи, в административном центре СардинииКальяри — прошли сильные грозы с ураганными ветрами, работа порта ограничена. На побережьях Тирренского и Лиругийского морей были зафиксированы порывы ветра до 27 м/с, морское сообщение в Неаполитанском заливе с островами Капри и Исакьей осложнено. В Венеции уровень моря повысился до 115 см, что привело к подтоплению во многих районах города на лагуне.

Фото: EPA


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки