Мой город
×

С 22 по 25 октября — время магнитной бури

22.10.2020 09:30
С 22 по 25 октября — время магнитной бури

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН скорректировали собственный прогноз многодневной магнитной бури: она начнется на сутки позже и будет слабее, чем предполагалось ранее.

Магнитная буря класса G1 начнется 22 октября. Повышения мощности до уровня G2, которое ранее прогнозировалось на 25 октября, не будет. Кроме того, длительность возбуждения магнитосферы после бури сокращена в новом прогнозе с трех до одного дня.

Таким образом, магнитная буря начнется 22 октября и продлится по 25 октября. Ее мощность на всем протяжении будет на самом низком уровне G1.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней — от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность, обычно вызывающая магнитные бури, может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных широтах, чем обычно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки