Мой город
×

Снежная стихия устроила разгул в Приморье

05.03.2015 13:05
Снежная стихия устроила разгул в Приморье

В Приморье в период с 3 марта по 5 марта прошли осадки различной интенсивности, преимущественно в виде мокрого снега, на побережье с дождем. Выпало от 1 на до 29 мм. Больше всего осадков пришлось на южные, западные и на северо-запад центральных районов края — 1–3 декадные нормы. Меньше осадков было на северо-востоке края (1–2 мм), а на метеостанциях Охотничий и Молодежная их и вовсе не было.

Наиболее интенсивные осадки прошли в среду, 4 марта. В течение дня снег сыпал непрерывно, на побережье он сопровождался штормовым ветром, порывы которого достигали 16–20 м/с. Сильная метель ухудшала видимость до 500–1 000 м. Температура колебалась от +1 °С на юго-востоке Приморья до −7 °С на севере.

Почти полтора суток шел снег во Владивостоке, днем 4 марта — временами сильный. Всего за период снегопада в краевом центре выпало 21,6 мм осадков, что составляет 90 % от месячной нормы. Снег сопровождался сильным северным ветром, порывы достигали 25–28 м/с. Осложнилась обстановка на улицах города: на дорогах образовался снежный накат, местами гололедица. Минимальная и максимальная температуры воздуха за прошедший день практически не отличались: −7 °С и −6 °С.

Такую снежную погоду в крае вызвал глубокий и обширный по площади циклон, сместившийся с Желтого моря на акваторию Японского моря, путь которого пролегал вблизи южного побережья Приморья. Минувшей ночью он вышел к западному побережью о. Хоккайдо и снег на западе края прекратился. На востоке осадки продолжались. На побережье сохранялся сильный ветер.

В след уходящему циклону на юг Дальнего Востока произошло вторжение холодного воздуха с севера. Температурный фон в Приморье понизился на 1–5 градусов. Начался рост атмосферного давления.

Сегодня на большей части края прояснит. Осадки прекратятся. На побережье сохранится свежий северный ветер. Несмотря на вторжение холодных воздушных масс, температурный фон существенно не изменится — воздух прогреется от −6 °С на севере Приморья до +2 °С на юго-востоке.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северный умеренный до сильного. Во второй половине дня температура воздуха составит −1…−3 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки