Мой город
×

Сразу два новых тайфуна бушуют в Тихом океане

21.10.2019 11:15
Сразу два новых тайфуна бушуют в Тихом океане

Тайфун «Ногури», образовавшийся в выходные дни, достиг 1 категории. На сегодняшнее утро вихрь находился восточнее острова Кюсю в районе с координатами 28,8° с.ш и 133,0° в.д. Смещается он в северо-восточном направлении со скоростью 46 км/ч. Давление в его центре составляет 985 гПа, максимальный ветер достигает 30 м/с.

В ближайшие сутки тайфун пройдёт южнее побережья острова Хонсю, вызывая сильные ливни и штормовой ветер на побережье. Далее он продолжит движение в том же направлении и уйдёт в Тихий океан.

Тем временем Тихом океане продолжается тайфунная деятельность. В прошедшие выходные дни в его при экваториальной зоне образовался ещё один тайфун, получивший название «Буалой». Это уже 21-ый тайфун в текущем сезоне.

По данным на утро понедельника вихрь находился в районе с координатами 14,1° с.ш и 148,1° в.д., смещаясь в северо-западном направлении со скоростью 30 км/ч. Давление в центре составляет 970 гПа, максимальный ветер в центре 35 м/с, с порывами до 50 м/с.

Не меняя направления, в ближайшие дни «Буалой» продолжит своё движение и будет постепенно набирать силу. Завтра тайфун пройдёт севернее Марианских островов, возьмёт более северный курс и направится в сторону Японии. Во второй половине недели вихрь повернёт на северо-восток, а его траектория пройдёт южнее Японских островов. Значительного ухудшения погоды он не вызовет. Выхода вихря в Японское море не ожидается.

На прошлой неделе на центральные района Японии обрушился сильнейший за последние несколько десятилетий тайфун «Хагибис», сопровождавшийся ураганными ветрами и ливнями. Жертвами наводнений и оползней, вызванных тайфуном, стали 79 человек, еще десять человек числятся пропавшими без вести, число пострадавших приблизилось к 400.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки