Мой город
×

Стала известна окончательная траектория тайфуна «Конг-рей»

04.10.2018 11:56
Стала известна окончательная траектория тайфуна «Конг-рей»

Синоптики Примгидромета продолжают следить за тайфуном «Конг-рей». На сегодняшнее утро вихрь находился южнее островов Рюкю, в районе с координатами 22,4° с.ш. и 128,1° в.д. В начале недели тайфун достиг стадии максимального развития, давление в центре составляло 915 гПа. Вчера вихрь стал постепенно заполнятся, давление за сутки выросло на 40 гПа. Вихрь смещается в северо-западном направлении со скоростью около 20 км/ч, максимальный ветер вблизи центра 40 м/с.

Сегодня днём «Конг-рей» обрушится на острова Рюкю, и затем, продолжая движение в том же направлении, выйдет на Восточно-Китайское море. Завтра днём вихрь сменит направление на северо-восточное и вечером в субботу, пройдя через Корейский пролив, выйдет на юг Японского моря. В дальнейшем тайфун продолжит смещаться над центральной частью моря. Уже вечером в воскресенье, 7 октября, он подойдёт к острову Хоккайдо.

В настоящий момент это, с высокой долей вероятности, окончательная траектория вихря. Смещаясь по такой траектории, вихрь может оказать влияние на погоду Приморского края. Над морем увеличатся градиенты, на побережье усилится ветер. На востоке края возможны сильные дожди.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки