Мой город
×

Световой столб появился в небе над Белгородом и Москвой

05.10.2022 15:00
Световой столб появился в небе над Белгородом и Москвой

Во вторник, 4 октября, в социальных сетях и в отдельных СМИ появились фотографии со световыми столбами в небе Белгорода и Москвы. Высказывались различные версии происходящего: от работы лазерных противоспутниковых средств и прожекторов систем ПВО до прилета инопланетян и появления высших сил…

На самом деле световые столбы, наблюдавшиеся в небе, это визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся вверх от Солнца во время его заката или восхода (ночью наблюдаются также столбы от Луны, ярких планет или от наземных источников света).

Явление вызывается отражением света на почти горизонтальных плоских гранях шестиугольных плоских либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Плоские кристаллы приводят к появлению солнечного столба, если Солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные кристаллы — если Солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом.

Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых. При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы.

Кроме того, образование светового столба может вызывать и другой довольно яркий источник света — фары автомобиля, прожектор уличного освещения или, например, тепличное хозяйство (пользователи соцсетей из Белгорода, публикуя фотографии, отмечали, что «столб» появился в районе теплиц).

Обычно световые столбы наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере находится в виде ледяных кристаллов. Казалось бы, сейчас за окном не мороз, но это у Земли, а на высоте около 1 км метров и выше, как показывают данные зондирования атмосферы, температура уже ниже 0°С, и образование ледяных кристаллов там вполне возможно.

Кроме того, под своим весом они могут опускаться и в более низкие слои, где постепенно тают. Этот факт объясняет и то, что в зимнее время световые столбы видны практически от поверхности Земли, а вечером 4 октября наблюдались на некоторой высоте от нее.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки