Мой город
×

Тайфун «Лан» повлияет на ветровой режим Приморья

18.10.2017 16:44
Тайфун «Лан» повлияет на ветровой режим Приморья

В настоящий момент внимание дальневосточных синоптиков приковано к тайфуну «Лан» (порядковый номер 21). Сегодня утром вихрь находился над акваторией Филиппинского моря в районе с координатами 11,4° с.ш. и 132,5° в.д. Сейчас он движется в северо-восточном направлении со скоростью 12 км/час. По мере движения тропический шторм набирает силу и уже перешёл в разряд тайфуна, давление в его центре составляет 970 гПа, максимальный ветер около 65 км/ч.

По последним расчётам гидродинамических моделей, в ближайшее время вихрь продолжит смещаться по той же траектории, а 20 октября сменит своё направление на северное. В начале следующей недели тайфун подойдёт к южным островам Японского архипелага и обрушит на них всю свою мощь. Пройдя над югом Японии, он вновь сменит направление и продолжит движение вдоль западного побережья островов.

Непосредственного влияния на погоду Приморья тайфун не окажет, но повлияет на ветровой режим. Над континентом расположится азиатский антициклон, а над Японскими островами будет смещаться тайфун, создадутся большие градиенты давления, в результате чего в Приморье усилится северо-восточный ветер.

Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации, при изменении ситуации прогнозы будут уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки