Мой город
×

Тайфун «Трами» может принести сильный ветер в Приморье

25.09.2018 14:56
Тайфун «Трами» может принести сильный ветер в Приморье

Сегодня утром тайфун «Трами», образовавшийся в прошедшие выходные, находится в районе с координатами 19,6° с.ш., 128,7° в. д., давление в его центре достигает 915 гПа. Максимальный ветер в близи центра усилился до 52 м/с. Пока тайфун смещается над морской акваторией и угрожает лишь судам, которые могут оказаться на его пути. Двигаясь на северо-запад, в конце рабочей недели он выйдет на юг Восточно-Китайского моря. Но далее развитие событий имеет два основных сценария.

По одной из версий над акваторией моря тайфун повернёт на север и около суток будет смещаться в этом направлении. Затем вихрь развернётся на северо-восток и в воскресенье обрушится на Японию проливными дождями и ураганным ветром. Пройдя над южными островами, в ночь на понедельник он выйдет на юг Японского моря. В дальнейшем «Трами» пройдёт над севером Японии и уйдёт в Тихий океан. На погоду Приморского края тайфун прямого влияния не окажет, но может повлиять на ветровой режим. Над акваторией Японского моря увеличатся градиенты давления и в прибрежных районах Приморья усилится ветер.

По другой версии, выйдя на Восточно-Китайское море, тайфун направление движения не поменяет, а продолжит смещаться на северо-запад, и на его пути окажется остров Тайвань. Затем «Трами» выйдет на Южный Китай. В этом случае на погоду Приморского края тайфун влияния не окажет вовсе.

Примгидромет проводит регулярный мониторинг ситуации, привлекая разные расчётные схемы. Информация о дальнейшем развитии будет уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки