Мой город
×

Угроза миновала: тайфун «Тапа» пройдет по более благоприятной для Приморья траектории

22.09.2019 12:00
Угроза миновала: тайфун «Тапа» пройдет по более благоприятной для Приморья траектории

Тайфун «Тапа», которому присвоем порядковый номер 17, в воскресенье, 22 сентября, утром находился на востоке Восточно-Китайского моря, в районе с координатами 30.4 с.ш°, и 126.5° в.д.

Давление в центре тайфуна 970 гПа, максимальный ветер 35 м/сек, он смещается на север — северо-восток со скоростью около 25 км/час. Облачность тайфуна объединилась с облачностью полярного фронта, который располагается над центральной частью Японского моря. В результате этого на Корейском полуострове и на большей территории Японии идут дожди.

К концу дня тайфун подойдет к островам Гото, а в понедельник, 23 сентября, утром, пройдя над Корейским проливом, выйдет на юг Японского моря. При приближении тайфуна «Тапа» в Корее и на южных островах Японии интенсивность дождя возрастет, ветер усилится до штормового, на побережьях до ураганного.

Выйдя на Японское море, тайфун начнет ослабевать и станет смещаться с более восточной составляющей. Его траектория пройдет в основном над морской акваторией, на значительном удалении от побережий.

Во второй половине дня вихрь подойдет к Сангарскому проливу, в зону его влияния попадут остров Хоккайдо и север острова Хонсю. Далее траектория циклона пойдет вдоль Курильской гряды, вызывая на своем пути проливные дожди и штормовой ветер. К середине недели тайфун выйдет на юго-запад Берингова моря, в зоне его влияния окажется южная часть полуострова Камчатка.

Над Японским морем тайфун будет смещаться по наиболее благоприятной для Приморья траектории, его влияние на погоду в крае будет минимальным. Небольшие и умеренные дожди могут пройти только на юго-востоке края, на остальной территории Приморья обойдется без осадков. На побережье южных районов усилится ветер порывами до 13 — 18 м/с.

Следите за погодой вместе с нами!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки