Мой город
×

В Филлипинском море образовался тропический шторм «Маликси» (ТРАЕКТОРИЯ)

08.06.2018 11:30
В Филлипинском море образовался тропический шторм «Маликси» (ТРАЕКТОРИЯ)

Минувшей ночью тропическая депрессия, образовавшаяся в Филлипинском море 4 июня, перешла в стадию тропического шторма (TS), с порядковым номером 5. Вихрь получил название «Маликси» (Maliksi). Давление в его центре понизилось до 996 гПа, максимальный ветер вблизи центра достиг 18 м/с.

В ближайшие 1–1,5 суток тропический шторм, набирая силу, продолжит медленно смещаться в северном направлении. В ночь на 10 июня вихрь пройдёт точку поворота и станет смещаться на северо-восток. В период 11–12 июня в зону его влияния попадут Японские острова, но степень его влияния, а, именно: интенсивность осадков, ветровой режим, уровень опасности будут зависеть от того, насколько близко к островам он будет смещаться.

По расчётам прогностического центра Японии на сегодня, днём 11 июня его расчётная траектория предполагается до 500 км южнее, а 12 июня — до 300 км восточнее архипелага. Однако к 13 июня тайфун может пойти ещё севернее и повернуть к острову Хоккайдо и югу Курильской гряды, а далее на юг Охотского моря, где начнёт заполняться, медленно смещаясь в сторону Камчатки.

По расчётам европейского прогностического центра, выхода циклона в Охотское море не ожидается, он будет заполняться над Тихим океаном к югу от Курильских островов.

Путь, который уже преодолел Maliksi (Domeng)Тропический шторм Maliksi (Domeng), снимок из космоса

Прямого влияния на погодные условия Приморского края тайфун не окажет. Дожди в этот период могут пройти с обычными фронтальными разделами, пришедшими с территории Китая.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки