Мой город
×

В конце недели циклон принесёт потепление и осадки в Приморье

17.11.2016 12:18
В конце недели циклон принесёт потепление и осадки в Приморье

В прошедшие сутки погодные условия на территории Приморья определял отрог сибирского антициклона. Осадки прекратились. При малооблачной и маловетреной погоде прошедшим днём температурный фон в центральных и западных районах края существенно не изменился. Холодный воздух достиг восточного побережья и понизил дневные температуры на 1–3 градуса. А на юге края день был теплее предыдущего на 1–2 градуса. В полной мере влияние антициклона на формирование температурного режима ощущается в ночные часы — минувшей ночью интенсивное выхолаживание приземного слоя воздуха привело к тому, что в континентальных районах края морозы окрепли до −17…−23 °С, на северо-востоке края местами столбики термометров опустились до отметок −25…−30 °С. На 1–3 градуса была холоднее ночь и в прибрежных районах.

Во Владивостоке сохранялась погода с переменной облачностью, без осадков. Северный ветер стих. Вчера днём максимальная температура воздуха составила −2 °С, а сегодня утром термометр показывал −8 °С.

Сегодня, 17 ноября, в Приморье сохранится влияние антициклона. В крае малооблачная погода, без осадков. Дневные температуры составят 0…−5 °С на юге, до −8…−13 °С на севере края.

Во второй половине дня в краевом центре погода не изменится. Только вечером ветер сменит направление на южное. Воздух прогреется до −2…−4 °С.

В пятницу, 18 ноября, антициклон продолжит путь по Японскому морю на юго-восток и до конца недели уступит место на континенте циклонам и связанным с ними атмосферным фронтам. Один из них сегодня формируется на границе Монголии и Китая, и уже утром 18 ноября фронтальные разделы циклона будут оказывать влияние на погоду Приморья.

Утром на западе края местами начнётся небольшой снег. В течение дня в крае местами пройдут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде дождя, на севере края — со снегом. Циклон вновь принесёт потепление. Уже ближайшая ночь будет теплее предыдущей на 2–7 градусов. А в последний день рабочей недели в крае будут преобладать положительные температуры воздуха от +3 °С до +8 °С, и только на северо-востоке от −2 °С до −7 °С.

Слабые осадки вероятны завтра и во Владивостоке. Весь день в городе будет дуть южный ветер, а ближе к вечеру, с прохождением фронтального раздела, сменит направление на северное. Температурный фон в городе повысится на 4–6 градусов: к утру на термометре будет −2…−4 °С, днём +4…+6 °С.

Очередной циклон, как сообщалось раньше, подойдёт к Приморью в ночь на субботу и в выходные дни в крае вновь пройдут осадки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки