Мой город
×

В ночь на 31 декабря во Владивостоке начнётся снег

29.12.2017 14:51
В ночь на 31 декабря во Владивостоке начнётся снег

В минувшие сутки Приморье находилось под влиянием гребня антициклона, который обусловил малооблачную и без осадков погоду. Однако в средней тропосфере произошла перестройка, воздушные потоки сменили направление, прекратился заток холодного воздуха с Арктики, в Приморье потеплело. В дневные часы при отсутствии облаков воздух интенсивно прогревался — суточный ход температуры в континентальных районах достигал 19–21 градуса, и день оказался на 2–5 градусов теплее предыдущего. В южной половине максимальные температуры воздуха составили −7…−12 °C, в северной −12…−19 °C, местами на юге до −4…−6 °C. Ночь оказалась так же теплее предыдущей. Основной фон минимальных температур воздуха составил −16…−25 °C, на побережье было теплее, −6…−14 °C. В горных районах, наиболее подверженных интенсивному выхолаживанию, воздух успел выхолодиться до −28…−35 °C. В течение суток на побережье сохранялся сильный северный ветер, порывы достигали 21 м/с.

Во Владивостоке вчера было малооблачно и без осадков. Ветер свежий. Максимальная температура воздуха в разных районах города составила −6…−8 °C. В ночные часы столбики термометров опустились до отметки −11…−12 °C.

Сегодня днём, 29 декабря, и в ближайшие сутки синоптическая ситуация не изменится, Приморье останется в поле повышенного атмосферного давления, сохранится малооблачная и преимущественно без осадков погода, потепление продолжится. В дневные часы под солнечными лучами воздух будет интенсивно прогреваться, и в послеполуденные часы максимальные температуры воздуха ожидаются в пределах +1…−14 °C. В ночные часы −12…−25 °C, на побережье до −6…−11 °C, на северо-востоке столбики термометров будут опускаться до −33 °C.

Во Владивостоке сегодня и завтра погода без существенных перемен. В дневные часы −6…−9 °C, в ночные часы −11…−14 °C.

В воскресенье, 31 декабря, синоптическая ситуация в Приморье кардинально изменится. С районов Жёлтого моря на акваторию Японского выйдет активный циклон. Ночью облачная шапка этого вихря накроет юг края, и пойдёт снег. Минимальные температуры воздуха составят −10…−17 °C, на северо-востоке столбики термометров опустятся до −27 °C, на юго-востоке −2…−7 °C.

В течение дня этот вихрь будет смещаться в северо-восточном направлении вблизи южного побережья Приморья, интенсивность и площадь распространения осадков увеличится. В южной половине ожидается сильный, местами очень сильный снег, на севере небольшой и умеренный снег. На побережье усилится ветер. В отдельных районах метель, гололёдные явления, на дорогах снежные заносы, накат. Температурный фон составит −6…−11 °C, на юго-востоке около 0 °C.

В воскресенье ночью Владивосток накроет облачность и в городе начнётся снег, днём 31 декабря снег усилится и будет сопровождаться сильным ветром, метелью. На дорогах снежный накат, заносы. Температурный фон существенно не изменится.

Во время прохождения циклона необходимо соблюдать осторожность и, во избежание травм, без крайней необходимости не выходить из дома.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки