Мой город
×

В первый день весны Владивосток накроет снегом

28.02.2018 13:17
В первый день весны Владивосток накроет снегом

Вчера днём над Приморьем смещались атмосферные фронтальные разделы, которые вызвали на юге края снег, выпало 0,0–3 мм. В конце дня облачность атмосферных фронтов переместилась на Японское море, снег прекратился и прояснило. Воздух прогрелся от −1 °С до −9 °С. Минувшей ночью гребень антициклона, распространившийся вслед за фронтами, обусловил в крае морозную и без осадков погоду. В большинстве районов похолодало на 2–7 градусов в сравнении с предыдущей ночью. Минимальная температура оказалась −19…−26 °С, в горных районах до −31 °С, в прибрежных районах −11…−18 °С.

Во Владивостоке и пригороде вчера в первой половине дня сыпал небольшой снежок, выпало 0,3–0,7 мм. В середине дня прояснило, под яркими солнечными лучами снег начал таять. Воздух прогрелся до −4…−6 °С. К утру температура воздуха понизилась до −12…−14 °С.

Сегодня, 28 февраля, атмосферное давление над Приморьем будет падать. Во второй половине дня край накроет облачность фронтальных разделов циклона, смещающегося над Китаем, и в конце дня в западной половине начнётся небольшой снег. Ветер поменяет направление с северо-западного на южное, на край начнёт поступать более тёплая воздушная масса. На большей территории столбики термометров поднимутся до +2…−4 °С, холоднее лишь на севере, −5…−8 °С.

Во Владивостоке во второй половине дня увеличится облачность. Посвежеет ветер. В конце дня с вероятностью около 40 % возможен небольшой снег. Максимальная температура воздуха −1…−4 °С.

В ближайшие сутки погода в Приморье ухудшится. Край окажется под воздействием двух циклонов. Один из вихрей в начале ночи подойдёт с Китая. Снегопады распространятся на большую территорию Приморского края. Одновременно с акватории Жёлтого моря на центральную часть Японского моря сместится второй циклон. Произойдёт объединение двух контрастных воздушных масс, что приведёт к быстрому углублению циклона над акваторией Японского моря и увеличению интенсивности снегопадов. В отдельных районах возможны налипания снега, на дорогах образуется гололедица, снежный накат. На южном побережье усилится ветер. Температурный фон от −10 °С до −17 °С, в западных и южных районах −2…−9 °С. Северо-восток края первую половину ночи останется под влиянием уходящего антициклона, здесь воздух успеет выхолодиться до −26 °С.

Днём 1 марта циклон, углубляясь, продолжит движение над акваторией Японского моря в сторону острова Хоккайдо, влияние его на погоду Приморья сохранится: продолжатся снегопады, наиболее интенсивные на юге. В отдельных районах снег будет сопровождаться гололёдными явлениями, сильным ветром и метелью. Дневной температурный фон останется на уровне сегодняшнего дня.

Во Владивостоке завтра снег, метель, гололёдные явления. Ветер юго-восточный, днём северный сильный. Температура воздуха ночью −2…−4 °С, днём температура около 0 °С, к вечеру понизится до −5 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки