Мой город
×

В Приморье пройдут грозовые дожди

15.08.2016 13:49
В Приморье пройдут грозовые дожди

Август в Приморье — самый дождливый месяц в году, поэтому не удивительно, что прошедшие в выходные дни дожди принесли в край до одной месячной нормы осадков и выше неё. В Черниговском и в Кавалеровском районах количество выпавших осадков приближалось к месячной норме — 90 и 82 % (110 и 192 мм), а в Чугуевском районе, в посёлке Самарка, дождь превысил месячную норму — выпало 152 %. В остальных районах наблюдались  дожди различной интенсивности, суммарно количество осадков составило от 1 до 100 мм. Ливневые дожди почти во всех районах сопровождались грозами и шквалами. Шквалистые усиления ветра в Новосельском и Дальнереченске достигали 19–20 м/сек. Ночи были тёплые и душные: +18…+25 °C. Фон дневных температур изменялся от +21 °C до +31 °C. В ночь на понедельник температура воздуха в большинстве районов понизились на 2–5 градусов.

Во Владивостоке за выходные дни выпало 16 мм дождя. Осадки прошли в основном в ночное и в утреннее время. Днём было жарко и душно. В воскресный день воздух прогревался до +28 °C, в пригороде до +30 °C.

Сегодня, 15 августа, во второй половине дня через Приморье будет перемещаться очередной атмосферный фронт, в зоне которого будет развиваться бурная конвекция. Снова пройдут ливневые дожди различной интенсивности с грозами. Ветер слабый до умеренного, при грозе порывистый до сильного. Воздух прогреется до +25…+32 °C.

Во второй половине дня в краевом центре также увеличится облачность, вечером возможен кратковременный дождь и гроза. Максимальная температура воздуха +27…+30 °C.

Грозовые дожди, которые пройдут сегодня в Приморье, сохранятся в первой половине ближайшей ночи. За фронтом на край распространится более прохладная воздушная масса. Температурный фон в континентальных районах понизится ещё на 1–3 градуса. Минимальная температура ночью от +11 °C до +20 °C. Днём 16 августа в отдельных районах с развитием конвективной облачности возможны кратковременные дожди и грозы. На побережье ночью и утром сохранятся очаги тумана. Ветер северных румбов, ночью слабый до умеренного, днём умеренный, при грозе до сильного. Фон дневных температур при переменной облачности от +24 °C до +30 °C.

Во Владивостоке завтра без осадков. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью +18…+20 °C. Максимальная температура воздуха днём +26…+28 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки