Мой город
×

В Тихом океане бушуют сразу три тропических шторма

07.08.2019 12:36
В Тихом океане бушуют сразу три тропических шторма

Над акваторией Тихого океана продолжается бурная тайфунная деятельность. В настоящее время бушуют три тропических шторма. Расчёные траектории вихрей снова изменились, но для каждого из них по разным моделям практически не отличаются.

Тропический шторм «Франциско», пройдя над островом Кюсю ураганными ветрами и тропическими ливнями, минувшей ночью вышел на Корейский полуостров. Вихрь за прошедшие сутки заполнился на 30 гПа, давление в его центре составляет 1 000 гПа, максимальный ветер ослабел до 18 м/с. Смещался на север, северо-запад со скоростью около 32 км/час. В ближайшее время он повернёт на северо-восток и днём выйдет в Восточно-Корейский залив. Далее вихрь будет смещаться над акваторией Японского моря в сторону Хоккайдо на расстоянии около 100–150 км южнее побережья Приморья. Дожди пройдут на большей территории края. Тёплая воздушная масса бывшего тайфуна может обострить фронты, которые будут располагаться над территорией края в период 8–9 августа, что приведёт к увеличению интенсивности дождей.

Сильный тропический шторм «Лекима» сегодня утром находился в районе с координатами 19,7° с.ш. и 128,0° в.д., давление в центре 970 гПа, максимальный ветер 30 м/с. Вихрь, набирая силу, продолжит смещаться на северо-запад и в ночь на 9 августа выйдет на Тайвань, обрушив на его жителей ураганные ветры и мощные ливни. Через сутки тайфун подойдёт к восточному побережью Китая. Теперь выхода его на континент не предполагается. Подойдя к Китаю, вихрь изменит направление движения и станет смещаться на север вдоль его побережья.

В конце вчерашнего дня из тропической депрессии образовался новый тропический шторм с порядковым номером 10, получивший имя «Кроса». Утром она находилась в районе с координатами 19,5° с.ш. и 142,4° в.д., давление 1 000 гПа, максимальный ветер 20 м/с. Смещается вихрь на север со скоростью около 25 км/час. В течение 4–5 суток, интенсивно углубляясь, он будет двигаться на север, а затем под натиском антициклона отклонится на северо-восток. Выхода его в Японское море не ожидается. Траектория тайфуна пройдёт на расстоянии 3 300–400 км к югу от Японии.

В приэкваториальной зоне Тихого океана к западу от Филиппинских островов минувшей ночью образовалась новая тропическая депрессия. По предварительным расчётам значительного развития в ближайшее время она не получит.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки