В Тихом океане образовалась новая тропическая депрессия
23.07.2026 13:00
Над акваторией Тихого океана около двух недель не наблюдалось активной тайфунной деятельности: глубокие тайфуны отсутствовали. Последним вихрем, достигшим стадии тайфуна, стал «BAVI». Проходя над территорией Китая в период с 10 по 14 июля, он принёс немало разрушений. Его влияние ощутил и Приморский край: тайфун насытил влагой атмосферный фронт, что привело к сильным и очень сильным дождям в регионе 15 июля.

В настоящее время в приэкваториальной зоне Тихого океана, в районе с координатами около 15° северной широты и 132° восточной долготы, медленно смещается в северо-западном направлении перспективная тропическая депрессия.
В пятницу, 24 июля, она усилится до тропического шторма, после чего получит порядковый номер и собственное имя. В дальнейшем вихрь продолжит движение в том же направлении. По предварительным расчётам, утром 25 июля его траектория пройдёт между островами Тайвань и Лусон, после чего он выйдет в Южно-Китайское море.
Предполагается, что уже в воскресенье утром тропический шторм подойдёт к юго-восточному побережью Китая, а затем выйдет на сушу. Развитие вихря до мощного тайфуна не прогнозируется: ураганных ветров он не вызовет, однако принесёт с собой обильные осадки.
Учитывая значительную заблаговременность прогноза, говорить о дальнейшей траектории и степени развития тропического циклона пока преждевременно. Не исключено, что расчёты будут скорректированы.
На сегодняшний день можно уверенно сказать одно: в ближайшие 5–7 суток выхода тайфуна на территорию Приморского края не ожидается.
Подписывайтесь на канал Примпогода в MAX