Мой город
×

Угроза наводнения на реке Уссури у Тарташевки миновала

09.04.2021 21:30
Угроза наводнения на реке Уссури у Тарташевки миновала

Обновление от 21:30 9 апреля:

В связи с разрушением ледяного затора в срежнем течении реки Уссури на территории Пожарского района и начавшемся свободным движением льда и интенсивным спадом уровня воды, угроза достижения уровнем воды опасного гидрологического явления на реке Уссури у Тарташевки миновала. 

Штормовое предупреждение на 9 — 10 апреля снимается. 

Обновение от 11:00 9 апреля:

В связи с прохождением ледохода и интенсивными заторными явлениями в среднем течении реки Уссури на территории Пожарского района

во второй половине дня 9 апреля — 10 апреля 2021 года на реке Уссури у Тарташевки создается угроза резкого кратковременного повышения уровня воды (заторного происхождения) до отметок опасного гидрологического явления, с подтоплением участков автодорог местного значения, сельхозугодий, хозяйственных объектов, расположенных в пониженных местах.

Гидрологи Примгидромета выпустили штормовое предупреждение об опасных явлениях.

Информация на 10:00 9 апреля:

Сегодня процесс ледохода в Приморском крае сохраняется на реках Уссури (в среднем течении) и Бикин на территории Пожарского района, а также на отдельных участках в верховьях реки Большая Уссурка на территории Красноармейского района. В среднем течении реки Уссури и в нижнем течении реки Бикин в Пожарском районе ледоход сопровождается интенсивными заторными явлениями, с резкими подъемами уровня воды. Ледовые явления в виде остаточных заберегов отмечаются на горных участках рек центральных и северных районов края.

Продолжается слабый приток талых вод в русла рек бассейна Уссури (центральные и северные районы края). На реках бассейна озера Ханка (западные районы края) и на реках бассейна Японского моря (южные и восточные районы края) отмечается преимущественно небольшой спад уровня воды. Общий подъем воды весеннего половодья составляет в верхнем течении рек и на малых водотоках 0,7 — 1,6 м, в среднем и нижнем течении рек 2,3 — 3,8 м, на реке Уссури в Пожарском районе (с учетом подъема от заторных явлений) – до 5,5 м. Наблюдается выход воды из берегов рек Уссури (на отдельных участках в среднем течении), Крыловка, Большая Уссурка, Малиновка и Илистая в их нижнем течении, с подтоплением пониженных участков рельефа, а также расположенных на них хозяйственных объектов и участков дорог. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

В ближайшие трое — четверо суток завершится движение льда на реках Уссури, Большая Уссурка, Бикин.

В среднем течении реки Уссури и в нижнем течении реки Бикин в Пожарском районе в период 9 — 10 апреля сохранится тенденция резких подъемов уровня воды заторного происхождения. На реках бассейна Уссури также продолжится слабый приток талых вод, общий дополнительный ожидаемый подъем воды составит 0,05 — 0,6 м. В отдельных центральных и северных районах края сохранится подтопление пойм, участков дорог, сельхозугодий, хозяйственных объектов в пониженных местах.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки