Мой город
×

Внимание! В Приморье сохранится высокий уровень ультрафиолетового излучения

17.05.2021 14:00
Внимание! В Приморье сохранится высокий уровень ультрафиолетового излучения

В ближайшие дни в Приморье сохранится высокий уровень ультрафиолетового излучения (УФ). УФ индекс будет держаться на уровне 6 — 7 баллов.

УФ-индекс предназначен для указания на потенциально возможные неблагоприятные последствия УФ излучения для здоровья и стимулирования людей для своей защиты. Чем выше УФ-индекс, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3.

ВОЗ настоятельно рекомендует СМИ и туристической индустрии публиковать прогнозы УФИ и распространять сообщения о необходимости защиты от солнца.

На уровень УФ излучения влияет целый ряд факторов.

– Высота солнца над горизонтом: чем выше солнце в небе, тем выше уровень УФ излучения. Следовательно, уровень ультрафиолетового излучения меняется в зависимости от времени суток и времени года.

– Географическая широта: чем ближе к экватору, тем выше уровень УФ излучения.

– Облачность: наивысшие уровни УФ излучения отмечаются при безоблачном небе, но и при наличии облаков уровни могут быть высокими.

– Высота над уровнем моря: при подъеме на каждую тысячу метров уровни УФ повышаются примерно на 5%.

– Озон частично поглощает УФ излучение солнца. С истощением озонового слоя растет УФ излучение, достигающее земной поверхности.

– Отражение от земной поверхности: многие поверхности отражают солнечные лучи и усиливают общее УФ воздействие (например, почва и вода отражают менее 10% УФ излучения; свежий снег отражает до 80%; сухой пляжный песок отражает 15%, а морская пена — 25%).

Помните, что при небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D.

Однако чрезмерное воздействие УФ излучения связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ излучение снижает эффективность иммунной системы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки