Мой город
×

Сегодня утром во Владивостоке было +11ºС

22.08.2012 13:24
Сегодня утром во Владивостоке было +11ºС

Период дождливой погоды, начавшийся в Приморье с 18 августа, продолжается. Причиной явился стационарный атмосферный фронт, протянувшийся вдоль побережья Приморья и далее — на юг Китая. Из-за него на юг Дальнего Востока южными ветрами постоянно выносился насыщенный влагой тропический воздух.

В Приморье преобладал повышенный температурный фон воздуха, как в ночные, так и в дневные часы. Временами шел дождь различной интенсивности. Вчера днем фронтальный раздел наконец-то покинул Приморье. В крае, за исключением восточного побережья, начали прекращаться дожди. Выглянуло долгожданное солнце, и воздух на большей части территории прогрелся до +25…+29ºС.

Но не успел фронтальный раздел покинуть наш край, как вечером 21 августа к западным районам Приморья снова приблизился атмосферный фронт. В ночь на среду на большей части территории края прошли дожди, в основном ливневого характера. Количество выпавших за ночь осадков составило 10-39 мм. На северо-востоке края и на восточном побережье выпало от 3 до 15 мм. Вслед за атмосферным фронтом на юг Дальнего Востока с севера стал проникать свежий воздух арктического происхождения. Южный ветер сменился на северный и усилился. В крае похолодало на 5-10ºС по сравнению с предыдущей ночью. Восточные районы были прикрыты плотной облачностью, поэтому здесь воздух не успел выхолодиться.

Во Владивостоке ночью прошел дождь, временами сильный. В первой половине ночи усилился северный ветер до 18-20 м/с. Утром похолодало — столбик термометра опустился до +11°С.

Сегодня Приморье по-прежнему находится под влиянием атмосферного фронта. На спутниковом снимке хорошо просматривается его облачность. В крае продолжают идти дожди, на юго-востоке и в восточных районах местами с грозами.

В западной половине Приморья, в том числе и во Владивостоке, интенсивность осадков значительно ослабела, и во второй половине дня они прекратятся. Зона интенсивных дождей вместе с фронтом переместится на восточную часть Приморья. Из-за облачного покрова и вторжения холода в крае будет прохладно и ветрено. Максимальные температуры воздуха не поднимутся выше +15…+23ºС.

Во второй половине дня во Владивостоке облачно, существенных осадков не ожидается. Ветер северный сильный. Температура воздуха всего +15…+17°С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки