Мой город
×

Во Владивостоке прошел первый осенний дождь

04.09.2014 12:58
Во Владивостоке прошел первый осенний дождь

Активный циклонический вихрь, подчинивший своему влиянию погоду на юге Дальнего Востока, минувшей ночью вышел к южному побережью Приморья и продолжил смещение на север. В течение прошедшего дня на территории края прошли местами небольшие и умеренные дожди. Количество выпавших осадков составило 1–16 мм.

С приближением циклона к южному побережью, интенсивность осадков нарастала, площадь их распространения увеличивалась. В ночь на четверг дожди охватили всю территорию Приморья. Сильные, в южной половине местами очень сильные дожди прошли по всей территории края, за исключением севера центральных районов. Количество выпавших осадков составило от 4 мм до 46 мм. Больше всего осадков пришлось на Ольгинский (Ольга) и Дальнегорский (Рудная Пристань) районы, где выпало 1,8–2,5 декадных норм (137 мм и 76 мм соответственно). Дожди на побережье Приморья сопровождался сильным ветром, порывы которого достигали 14–20 м/с.

В утренние часы плотная облачность фронтальных разделов закрыла небо над Приморьем и препятствовала интенсивному прогреву воздуха: дневной фон температур воздуха понизился на 4–8 градусов по сравнению с предыдущим днем и составил +19…+24 °C. Северо-восток края, куда фронтальная облачность сместилась ближе к вечеру, максимальные температуры за день составили +27…+28 °C.

Минувшая ночь выдалась в Приморье теплой. Фон ночных температур воздуха повысился и составил от +12 °C на северо-востоке края до +16…+19 °C в южной половине края.

Интенсивность дождя, который начался во Владивостоке вчера в первой половине дня, к вечеру увеличилась, и на протяжении всей ночи в городе шел сильный дождь, временами очень сильный. Количество выпавших осадков за весь период дождя в краевом центре составило 60 мм. Дождь сопровождался сильным ветром 15–17 м/с.

Сегодня погода на территории Приморья будет постепенно улучшаться. Циклон вместе с атмосферными фронтами продолжает смещаться на север и сегодня вечером выйдет на границу Китая с Хабаровским краем, поэтому зона осадков на территории Приморья будет постепенно уменьшаться. В первой половине дня прекратились дожди в южных районах. Значительно уменьшилась интенсивность осадков в западных и на юге центральных районов. Северная половина Приморья все еще остается во власти фронтальных разделов. В течение дня здесь пройдут дожди, на севере восточных районов сильные. Дневные температуры воздуха в северной половине края существенно не изменятся, в южной половине выглянет солнце, и воздух прогреется до +21…+26 °C.

Во второй половине дня, 4 сентября, осадки во Владивостоке маловероятны. Максимальная температура воздуха +22…+24 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки