Мой город
×

Вся правда о тайфуне «Халонг»

07.08.2014 20:15
Вся правда о тайфуне «Халонг»

Как мы сообщали ранее, тайфун «Халонг» стремительно движется в сторону Японии. Так, вчера вечером, 6 августа, тайфун находился в точке с координатами 23,1° с.ш. и 130,7° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 955 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 40 м/с в порывах 60 м/с. Тайфун перемещался на север-северо-восток со скоростью 15 км/ч. Радиус штормовых ветров составлял 190 км в северо-восточном квадранте и 150 км в северо-западном.

Тропический шторм «Халонг», ставший 11-м по счету в сезоне, возник 27 июля из тропической депрессии, расположившейся недалеко от микронезийского острова Чуук.

Название «Халонг» предложено вьетнамскими метеорологами. Так называется охраняемый ЮНЕСКО всемирно известный и очень живописный архипелаг из 1000 небольших островов, состоящих из известняка, и находящийся в заливе Бакбо (Тонкинский залив).

2 августа «Халонг» усиливался до стадии супертайфуна (максимальная скорость ветра вблизи центра увеличивалась до 55 м/с, или 175 км/ч, что соответствует урагану 3 категории по шкале Саффира-Симпсона). Затем он немного ослабел.

В течение ближайших нескольких суток, до 9 августа, тайфун сохранит свою интенсивность и будет перемещаться на север со скоростью 10–15 км/ч. В субботу он пройдет точку поворота и его траектория сместится на северо-восток. Тайфун принесет дожди и сильные ветры на острова Японского архипелага.

Тайфун «Халонг» привлекает особое внимание. Ряд моделей прогнозируют его выход в Японское море, где тайфун трансформируется в активный циклон внетропических широт.

На данный момент существенного влияния тайфуна на погоду в Приморском крае не ожидается. Однако некоторыми моделями не исключается его поворот на северо-запад и выход в начале следующей недели на юг Приморья. Приморские синоптики продолжают следить за дальнейшей траекторией тайфуна «Халонг».

Следите за тайфуном вместе с нами!

Спутниковые снимки

Карта атмосферного давления

Карта осадков


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки