Мой город
×

Выходные в Приморье начнутся с холодной погоды, а продолжатся потеплением

03.11.2017 13:26
Выходные в Приморье начнутся с холодной погоды, а продолжатся потеплением

В четверг Приморский край находился в поле пониженного атмосферного давления. На большей территории края осадков не наблюдалось, воздух прогрелся до +10…+14 °С. Над севером Приморья смещался вторичный холодный фронт, местами прошёл небольшой снег, облачность понизила дневной прогрев воздуха, максимальные температуры здесь не поднялись выше +2…+9 °С. Южную половину края накрыла облачная шапка циклона, смещающегося с Корейского полуострова на северо-запад Японского моря. Вечером на юго-востоке начался дождь. В течение ночи атмосферные фронты, связанные с этим циклоном, смещались над краем и вызвали местами небольшие и умеренные осадки в виде снега, на побережье — дождя. В отдельных районах края образовался снежный покров до 1 см. Основной фон ночных температур составил −1…−7 °С, на побережье +1…+5 °С. В прибрежных районах усилился северный, северо-западный ветер, максимальные порывы достигали 16–22 м/с.

Во Владивостоке вчера в течение дня уплотнялась облачность, но обошлось без осадков. Воздух успел прогреться до +12…+13 °С. Зона осадков, связанная с атмосферным фронтом, достигла Уссурийска, а Владивосток миновала. Прохождение фронта отметилось мощными порывами северо-западного ветра уже в начале ночи, резким падением температуры воздуха. В утренние часы столбики термометров в разных районах города упали до +1…−1 °С. А порывы ветра в краевом центре и его пригороде достигали 16–22 м/с, на мысах Амурского и Уссурийского заливов 25–27 м/с.

Ночью, после прохождения холодного фронта и смены направления переноса воздушной массы с южного на северо-западное, дым от пожаров на территории края достиг и Владивостока. Из-за дыма ухудшилась видимость, чувствуется сильный запах гари. Объявлены неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) 1-ой степени. Мглу и дым также отмечают многие метеостанции по всему краю. Палы травы и лесные пожары наблюдаются как в Приморье, так и в приграничных районах Китая, на юге Хабаровского края, в Еврейской автономной и Амурской областях.

Сегодня, 3 ноября, на Приморский край распространится гребень азиатского антициклона, центр которого будет смещаться с Забайкалья в юго-восточном направлении на территорию Китая. Но в холодной воздушной массе, вторгшейся ночью на край, в отдельных районах ещё возможен слабый снег. Днём похолодает — основной фон максимальных температур составит +1…+6 °С, на северо-востоке не превысит 0…−3 °С.

Во Владивостоке сегодня днём облачно и без осадков, максимальная температура воздуха не поднимется выше +2…+4 °С.

В ближайшие выходные Приморье останется под влиянием гребня антициклона. Осадков не ожидается.

В субботу, 4 ноября, в Приморье сохранится северо-западный ветер, будет прохладно. Ночью минимальные температуры составят −2…−9 °С, в горных районах до −15 °С, а фон дневных температур не превысит 0…+9 °С, на севере −1…−6 °С.

В воскресенье центр антициклона сместится на Жёлтое море, ветер сменит направление на юго-западное. Ночь по-прежнему будет морозной, лишь на южном побережье потеплеет на 1–3 градуса. В дневные часы прогрев воздуха увеличится на 6–10 градусов.

В понедельник, 6 ноября, в ночные часы температурный фон на большей территории края существенно не изменится. Днём воздух прогреется до +13…+18 °С, на севере до +7…+12 °С.

Во Владивостоке в выходные дни сохранится погода без осадков. Ближайшая ночь ожидаются холодной, столбики термометров опустятся до −2…−4 °С, днём до +4…+6 °С. Но уже в воскресенье потеплеет: ночью на 3–4 градуса, днём на 6–7 градусов, по сравнению с предыдущими сутками. В понедельник повышение температурного фона продолжится: ночью +4…+6 °С, днём +12…+14 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки