Мой город
×

За сутки в Приморье выпало до 1,8 месячной нормы осадков

19.11.2019 13:49
За сутки в Приморье выпало до 1,8 месячной нормы осадков

Вчера днём Приморский край по-прежнему оставался под влиянием активного циклона, который смещался вдоль побережья. На большей территории прошёл снег с количеством 6–30 мм. Местами на юге и востоке снег шёл вперемешку с дождём, 19–51 мм. Количество выпавших осадков составило 0,5–1,8 от месячной нормы. На восьми метеостанциях наблюдались опасные явления — очень сильный снег (20–30 мм), очень сильные осадки (дождь со снегом, 51–52 мм), сильные гололёдные явления (отложение мокрого снега, диаметр 35 мм). В континентальной части края усиливался ветер до 13–18 м/с, на побережье порывы достигали 23 м/с.

На западе и юго-западе края осадки прекратились в первой половине дня, а минувшей ночью на большей территории осадков не наблюдалось. Снег с количеством до 5 мм сохранялся лишь на севере края. Максимальная температура воздуха составила −3…+2 °С, на юго-востоке +4…+7 °С. Потоки холодного воздуха, прорвавшиеся вслед за уходящим циклоном, способствовали понижению ночной температуры воздуха. Минимум составил −14…−20 °С, на побережье было теплее, −7…−11 °С.

Во Владивостоке вчера утром шёл снег, к 11 часам осадки прекратились, прояснило. Порывы ветра достигали 23 м/с. Максимальная температура воздуха отмечалась в 7 утра, +2 °С. Затем стало резко холодать, и за час температура опустилась до −4 °С. В дальнейшем вновь потеплело, и к часу дня температура достигла отметки 0 °С, а ночью понизилась до −8 °С.

Сегодня, 19 ноября, циклон, властвовавший над Приморьем, переместился на Сахалин. Погоду в Приморье определяет тыловая часть этого циклонического вихря. В крае переменная облачность, на большей территории без осадков, лишь местами на севере возможен небольшой снег. День будет холодный, −4…−13 °С.

В ближайшие сутки Приморский край будет находиться под влиянием гребня антициклона. Существенных осадков не ожидается. В ночные часы при антициклональной ночи воздух будет интенсивно выхолаживаться. Минимальная температура понизится ещё на 3–5 градусов по сравнению с минувшей ночью. Дневная температура существенно не изменится.

В краевом центре сегодня переменная облачность, в конце дня с вероятностью 40 % возможен слабый снег. Температура воздуха −5…−8 °С. Завтра в городе погода без осадков. Ночь станет холоднее на 3–4 градуса, в дневные часы температурный фон немного повысится по сравнению с сегодняшним днём


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки