Мой город
×

Завершившаяся зима в России вошла в число самых тёплых

06.03.2018 14:15
Завершившаяся зима в России вошла в число самых тёплых

Несмотря на морозы, захватившие значительную часть России в последней декаде февраля, завершившаяся календарная зима оказалась в нашей стране в числе самых тёплых за всю 128-летнюю историю регулярных метеонаблюдений, сообщает Гидрометцентр России.

Теплее неё были только зимы 2016 и 2015 гг. Такой результат достигнут, главным образом, за счёт очень тёплого начала зимы (напомним, что декабрь вошёл в первую пятерку самых тёплых в метеорологической летописи). На большей части страны средняя температура зимы отмечалась выше нормы на 2 °C и более, а в арктическом регионе — на 4–8 °C. Только на юго-западе Сибири (Новосибирская обл., Алтайский край) зима была холоднее обычной, но и то незначительно.

Третьей самой тёплой оказалась зима и в целом по Северному полушарию Земли. Так же, как и в восточном (российском) секторе Арктики, и в западной её части (северные территории Канады и Гренландии) средние температуры воздуха за зиму значительно превысили нормы. В Арктике прошедшая зима оказалась самой тёплой за всю историю метеонаблюдений. Выше нормы средняя температура зимы зафиксирована в Восточной Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в западной части Атлантического океана вдоль струи Гольфстрима.

На юго-востоке Атлантического океана, в том числе и на африканском побережье, в Казахстане, Корее, на юге Японии и в экваториальной части Тихого океана, где наблюдается Ла-Нинья, зима, наоборот, оказалась холоднее нормы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки