Мой город
×

8 признаков хорошего арбуза

14.08.2015 18:08

Арбуз — неотъемлемый атрибут лета. Эту ягоду одинаково любят и взрослые, и дети. Но купить хороший арбуз часто бывает довольно сложно.

На что стоит обратить внимание при покупке арбуза

Крупный, не тяжелый

Не стоит охотиться за самой большой ягодой — крупные арбузы, несмотря на их заманчивый вид, нередко выращены с использованием нитратов, а мелкие плоды чаще всего несладкие. Иногда встречаются исключения — маленькие арбузы могут быть сахарными и вкусными, а большие — водянистыми, несладкими и бледно-розовыми. Выбирайте золотую середину.

Издает глухой звук при постукивании

Постучите по арбузу кулаком — недозрелые плоды издают ясный и звонкий звук. Созревшие же арбузы отзываются глухо, а если похлопать их ладонью, придерживая одновременно другой рукой, — едва заметно вибрируют, будто наполненный водой мяч.

Трещит при сжимании

Можете приложить ухо к арбузу, как к морской раковине, и слегка его сжать — спелый арбуз слегка затрещит.

Сухая плодоножка

Арбузный хвостик должен быть высохшим — когда арбуз созревает, он перестает брать влагу от земли и пересыхает. Если хвостик зеленый, значит, арбуз сорван до полного созревания, хотя и у давно собранных неспелых плодов зеленый хвостик со временем желтеет. Между зрелым и незрелым хвостиком существует важное различие — у спелого арбуза хвостик хрупкий и легко ломается, а у незрелого плода он более вялый. Если хвостик отрезан, обходите такие арбузы стороной — скорее всего, продавцы решили замаскировать плохое качество урожая.

Желтое земляное пятно средних размеров, расположенное на боку

Поскольку арбуз долго лежит на одном боку, в месте соприкосновения с землей образуется светлое пятно насыщенного желтого или оранжевого оттенка — его называют «щечка». Слишком светлая, большая или неравномерно окрашенная поверхность должна вас насторожить, поскольку это верный признак, что арбуз недолежал на бахче. Оптимальный размер «щечки» — 5–10 см.

Четко выраженный полосатый рисунок

Равномерная и ровная окраска — это огромный плюс для арбузного имиджа. А яркие и контрастные полосы являются верным признаком его спелости.

Без надрезов и трещин

На арбузной корке не должно быть даже мелких трещин, вмятин, мягких пятен, царапин и других повреждений, через которые легко проникают бактерии и микробы.

Блестящий верхний слой, без матового налета

Хорошо, если арбуз имеет блестящую «деревянную» корку, которую невозможно проткнуть ногтем, зато легко поцарапать. Потрите корку пальцем — у незрелых плодов будет явственно ощущаться запах свежего сена.


Важно:

  • Не разрешайте продавцу разрезать арбуз для проверки — в разрез может попасть грязь и бактерии.
  • Не покупайте арбузы с земли или у придорожных развалов.
  • У «химического» арбуза поверхность среза глянцевая и гладкая, а у натурального — зернистая.
  • Желтоватые прожилки в мякоти арбуза говорят о содержании нитратов.

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки