Мой город
×

Как не впасть в депрессию между праздниками

05.05.2015 16:47

Перерыв в майских праздниках зачастую приводит к нарушениям настроения. Примпогода рассказывает, как пережить майские каникулы и не впасть после них в депрессию.

Чем это грозит?

Пережить праздники — задача не из легких. Постпраздничная хандра стала широко известным явлением, но психологами оно до сих пор исследовано мало.

По оценкам ученых около 83 % людей признаются, что испытывают тоску после длительных выходных или же возвращаясь из отпуска.

«В основе постпраздничной хандры лежит напряженный образ жизни людей. Только на выходных и в отпуске человек понимает, что загнал себя в тупик и наконец-то расслабляется. Но как правило, чем лучше отдых, тем сложнее потом вернуться в привычную колею», — отмечает Кэри Купер , профессор организационной психологии и здоровья Ланкастерского университета. Согласно исследованию, проведенному в 2012 году, в среднем офисный сотрудник получает 110 электронных писем в день. Чтобы ответить на них, он тратит более двух часов. Неудивительно, что первый после отдыха рабочий день для многих становится настоящим испытанием.

В группу риска попадают чувствительные и эмоциональные люди, а также одинокие женщины среднего возраста. Особенно, если работа не приносит им удовольствия. Для них возвращение к трудовым будням нередко становится последней каплей, усугубляя и без того зарождающуюся депрессию.

Ученые отмечают, что расстройств настроения достаточно много. Большинство из них возникает либо при смене времен года, либо после эмоционально значимых событий.

Наиболее часто встречаются:

  1. Понедельничная тоска — состояние, при котором в начале недели у человека появляется ряд отрицательных эмоций, усталость, ощущение безнадежности. В долгосрочной перспективе это чревато депрессией. Возникает, если человек не удовлетворен своей работой.
  2. Постотпускная тоска — эмоциональное расстройство, встречающееся при возвращении домой из длительных поездок. Проявляется в потери аппетита, усталости и ощущении бессмысленности повседневной жизни. Также может привести к депрессии.
  3. Хандра после вечеринок появляется, когда заканчивается мероприятие, которого человек долго ждал.
  4. Весенняя лихорадка — сезонное аффективное расстройство, при котором волнение и бессонница чередуются с раздражительностью и усталостью. Возникает в начале весны.
  5. Майская болезнь — расстройство адаптации, которая поражает первокурсников и новых сотрудников в первые месяцы учебы или работы. Это явление широко известно в Японии. Такое название оно получило в связи с тем, что учебный и финансовый год в стране начинается первого апреля.

Как с этим бороться?

  • Последствия праздников и отпуска могут пагубно сказаться на психическом здоровье населения. Чтобы этого не произошло, психологи разработали ряд советов, как выйти из праздничной эйфории и не впасть в депрессию:
  • Не бросайтесь сразу с головой в работу. Попытка ответить на все письма и уладить «неотложные» дела в первый рабочий день вряд ли окажется удачной и скорее всего приведет к фрустрации. Составьте список приоритетных задач, и не пытайтесь сделать все сразу.
  • Поделитесь впечатлениями от прошедших выходных с друзьями. Однако психологи не сходятся во мнении, стоит ли использовать для этого социальные сети. Большинство пользователей обращает внимание прежде всего на то, что вы куда-то уезжали, а они нет. Поэтому вряд ли они посочувствуют вашему возвращению и переживаниям. Если все-таки хотите показать миру себя на пляже или с шампуром шашлыка, заведите специальный блог. Здесь можно вдохновить других своими путешествиями или поделиться рецептами.
  • Начните вести здоровый образ жизни. Правильное питание, а также занятия спортом повышают выработку эндорфинов и улучшают настроение.
  • Сделайте что-то приятное для себя. Походы в кино, театр или на концерт помогут отвлечься от повседневных дел и поднимут настроение.
  • Запланируйте новую поездку. Купите авиабилеты, составьте список мест, которые хотелось бы посетить, пригласите друзей на природу. Ведь как отмечают психологи, лучший способ преодолеть стресс после отдыха — это начать подготовку к чему-то новому.

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки